Костанайского водителя оштрафовали на 120 МРП за использование подложного водительского удостоверения

30 мая 2013, 15:20 |  Криминал

29 мая суд №2 города Костанай рассмотрел уголовное дело в отношении Сергея Кузьмина, обвиняемого в использовании заведомо подложного водительского удостоверения и приговорил его к штрафу в размере 120 МРП - 207 720 тенге.

В декабре 2012 года Кузьмин за управление автомобилем в нетрезвом состоянии был лишен права управления транспортным средством на 2 года. Однако он купил подложные "права" через интернет - передал по сети копии личных документов, перечислил деньги неустановленному лицу на неустановленный банковский счет. Подложное водительское удостоверение он получил через водителя рейсового автобуса Астана-Костанай на автовокзале Рудного.

Позднее, 18 марта 2013 года, Кузьмин при выяснении обстоятельств нарушения им Правил дорожного движения на трассе Рудный-Костанай предъявил сотруднику дорожной полиции подложное водительское удостоверение, которое было изъято сотрудником полиции.

В судебном заседании Кузьмин свою вину признал в полном объеме, пояснив, что через знакомого узнал о сайте в интернете, через который можно восстановить водительские права. Сумма вознаграждения за оказанные услуги составила 80 000 тенге, которые Кузьмин перечислил на банковский счет, отправленный неизвестными лицами ему посредством СМС-сообщения.

Допрошенный в судебном заседании инспектор дорожной полиции пояснил, что визуально цвета поддельного удостоверения ярче подлинника, кроме того, подозрения вызвал номер серии выдачи документа – город Астана, в то время как Кузьмин С.В. постоянно проживал в городе Костанае.

По информации пресс-службы прокуратуры города Костанай