В Костанае прошел первый фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями

В фестивале приняли участие 85 детей
29 мая 2013, 19:26 |  Общество

Сегодня, 29 мая, в Костанай приехали 85 детей из городов и районов области в возрасте от 6 до 16 лет. В программу фестиваля входила экскурсия по городу и посещение аквапарка. После этого дети отправились в дом культуры «Юность», где открылась выставка их творчества и прошел гала-концерт фестиваля. 

Творческий уголок расместился в холле дома культуры. Среди работ — акварельные картины, композиции из папье-маше, самодельные бусы и резные работы по дереву, выполненные детьми. Там же поставили «Дерево Желаний», на которое ребята вешали бумажных журавликов, после чего можно было загадать желание, а чтобы оно сбылось - трижды обойти дерево вокруг. 

После этого состоялся гала-концерт, в котором пели и танцевали сами дети с ограниченными возможностями, а также творческие коллективы города. Среди них — детский танцевальный ансамбль «Рауан», хор Костанайской музыкальной школы, цирковой коллектив «Арена чудес», ансамбль ложкарей коррекционной школы и многие другие. Особенно зрителям понравился китайский танец Алины Ким, которая является дипломантом фестиваля «Утренняя звезда».

Во время гала-концерта номинантам различных конкурсов были вручены ценные подарки. Победителями в номинации «Звонкие голоса» стали Алай Батинов из Мендыкаринского района и Виктория Воробей из Лисаковска. В качестве приза они получили электронные книги.

- Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями проводится в Костанае впервые, он посвящен Дню защиты детей, - сообщила "НГ" организатор мероприятия, председатель молодежной общественной организации "Ритм" Ирина ЛОКАЧЕНКО. - Для детей с синдромом Дауна, ДЦП, глухотой и другими болезнями это возможность раскрыть себя. Среди ребят очень много талантов.

Средства на проведение фестиваля выделило областное управление координации занятости и социальных программ. Большую помощь в проведении мероприятия оказали студенты Костанайского инженерно-педагогического колледжа. 

- Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились чаще, - говорит волонтер Дарья ПАВЛОВА, - ведь таким образом дети с ограниченными возможностями вдохновляются жизнью и им легче интегрироваться в обществе.

Завершился фестиваль групповым исполнением песни «Пусть всегда будет солнце». Зрители в зале подхватили мелодию, а выстрелы конфетти послужили финальным аккордом.

В планах организаторов - фестиваль для людей с ограниченными возможностями в возрасте от 16-ти до 40 лет, которое пройдет в Костанае 3 июля.