На строительство зоны отдыха вдоль улицы Гашека в Костанае выделили 992 млн тенге

Проект парка вдоль ул. Гашека вызывал нарекания архитекторов, но экспертизу прошел

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 мая 2013, 15:16 |  Происшествия

Работы начнутся этим летом, завершатся к концу 2014-го года. На огромном пустыре вдоль реки Тобол появятся летний амфитеатр, концертная площадка, лыжероллерные трассы, пляж и плавающая фонтанная установка. Проект алматинского ТОО «AGS PRO ENGINEERING» прошел государственную экспертизу, а в отделе ЖКХ акимата города провели конкурс на определение подрядчика, им стало местное ТОО «Аяз». 

Зона отдыха разместится на участке от многоэтажных домов на ул. Гашека до нового моста в КЖБИ и будет поделена на две части: парковую (14,9 га) и пляжную (1,58 га). В парковой зоне предусмотрены лыжероллерная трасса, несколько каскадных фонтанов с лестницами, 6 открытых парковок, на которых можно будет поставить 120 автомобилей, и площадка, на которой летом будет роллердром, а зимой - ледовый каток. 

- В пляжной зоне будут кабинки для переодевания, киоски, детская акватория, - рассказала «НГ» главный-специалист архитектор филиала РГП «Госэкспертиза» по Костанайской области Людмила РОМАНОВИЧ. - Завезут речной песок, дорожки выложат террасной доской, по которой можно ходить босиком. И, конечно, плавающий фонтан, который расположится прямо на реке. Все согласования проект прошел, все замечания проектировщиками учтены.

Как отмечает архитектор Наталья МЕЛЬНИК, ошибки в этом проекте были, причем грубейшие: на лыжероллерных трассах не учли виражи, в парковой зоне не предусмотрели пандусов, указали породы деревьев, которые у нас вообще не растут. 

- На мой взгляд, проект зоны вдоль ул. Гашека - это красочные яркие картинки, которые никак не привязаны к нашей местности, - отмечает она. - Я написала несколько замечаний по поводу пандусов, дорожек посадки деревьев. Абсолютно не был разработан дендраплан со всеми цветочными композициями.

При строительстве парка снесут 36 310 кв. м кустарников и деревьев. Вместо этого запланировали ряд элементов озеленения. Здесь тоже не обошлось без казусов. Алматинцы проектировали посадить кипарисы, которые непригодны для нашего климата. После замечаний архитекторов остались березы, рябины, клены, сосны, бирючина обыкновенная, можжевельник казацкий и пузыреплодник калинолистный. Трех последних пород, как утверждают специалисты, нет в местных питомниках, их придется завозить за большие деньги из ближнего и дальнего зарубежья. 

В проекте также значатся два так называемых «пятна»: первое почти пересекает парковую зону практически по центру, второе расположено вдоль парка ближе к пляжной зоне. Как пояснили проектировщики, это место для двух объектов, которые городские власти хотели бы видеть в этой части Костаная в перспективе. В эскизе они обозначены, как двухэтажное здание горнолыжной базы со спуском и двухэтажное здание спортивного зала. В ближайшее время средства на их строительство не предусмотрены. Но как только появятся деньги, будут строить.  

Утвержденный проект все еще вызывает вопросы: об уходе за дорогими породами деревьев, за плавающими фонтанами и другими архитектурными элементами, о том, что пляжная зона расположена в закутке реки, где всегда скапливался мусор и нет проточной воды. Но проектировщики уверены - все будет сделано на высшем уровне.

- Я считаю, что все замечания, которые были сделаны в адрес нашего проекта, несущественные, - говорит руководитель группы ТОО «AGS PRO ENGINEERING» Евгения ПЕТРОВА. - Это не первый парк, который мы проектируем. Мы все делаем по высшей категории. Были замечания по поводу того, что мы разметили лыжероллерные дорожки на расстоянии 15 м от ЛЭП, в экспертизе нам сказали увеличить это расстояние и мы расположили их дальше. А в итоге выяснилось, что ЛЭП вообще переносят из парковой зоны на другую сторону ул. Гашека. У нас яркие эскизы, красочное оформление, мы запроектировали плавающий фонтан, струя которого будет бить на 30 м. И вообще я считаю, что те моменты и замечания, которые мы обсуждаем с экспертизой на стадии проектирования объекта, не обязательно знать населению. Вот когда парк построят, пусть люди ходят и рассматривают. В конце концов, проект подписали аким Костаная и главный архитектор, значит, они нам доверили эту зону. И мы сделали ее такой, какой посчитали нужной: правильной и красивой.

На возражение «НГ» о том, что обсуждать проект как раз удобнее до его претворения в жизнь, проектировщики не отреагировали.