Возле костанайских родников установят штендеры с данными о вреде воды из этих источников

Родниковая вода в районе КЖБИ для питья непригодна

Ольга ГОРАЙ

28 мая 2013, 16:01 |  Общество

Жители Костаная активно пользуются водой из родников, расположенными в районе большого и малого мостов через р. Тобол, а также в районе СО "Мичуринец". Специалисты госсанэпиднадзора выяснили, что вода в родниках не соответствует санитарным нормам.

Управление госсанэпиднадзора по Костанаю совместно с департаментом экологии по Костанайской области этой весной взяли пробы воды из всех трех родников.

- По результатам санитарно-химического и бактериологического исследований установлено, что вода в родниках не соответствует санитарным нормам, - сообщил "НГ" руководитель управления госсанэпиднадзора по Костанаю Руслан АБДЫКАЛЫКОВ. - Содержание нитратов в ней превышено в 3 раза, фосфатов - в 1,3 раза. Также в воде обнаружены колиформные бактерии. Это говорит о том, что вода загрязнена продуктами жизнедеятельности человека и животных, что может вызвать кишечные инфекции. Горожан должно настораживать уже то, что родники проходят под территорией частного сектора. Но все равно люди продолжают пить воду из родников.

Абдыкалыков обратился к жителям города с просьбой не использовать родниковую воду для питья. В ближайшее время около родников будут установлены штендеры с информацией о качестве родниковой воды.



Справка "НГ"

Нитраты - соли азотной кислоты, наличие которых вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых, промышленных стоков, а также стоков с сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых азотосодержащими удобрениями. Нитраты губительно воздействуют на нервную, сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт и другие органы.

Фосфаты - одно из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников. Соединения фосфатов плохо разлагаются в природе. Приводят к различным заболеваниям и развитию раковых клеток.