Нападающий ФК «Тобол» Игорь Бугаев: Я только в азарт вошел

В матче с «Жетысу» Бугаев забил два гола и получил «горчичник» из-за задранной футболки

fc-tobol.kz специально для "НГ"

24 мая 2013, 09:01 |  Спорт

За этим парнем закрепилась слава самого интеллигентного нападающего. Игорь БУГАЕВ - уроженец молдавского городка Бендеры, ныне москвич по прописке, молдаванин по паспорту. В 8-летнем возрасте он пришел в футбол. Благодаря дедушке в футболе задержался и состоялся. 

В сезоне 2011 года Бугаев был признан лучшим игроком «Астаны» и лучшим легионером - стал главным героем матча столичной дружины с «Тоболом» на Суперкубок... и большой надеждой уже костанайских тренеров. До сезона 2013 года не особенно сбывающейся. А в последних матчах Бугу словно прорвало!

О футболе и немного о себе он рассказал после матча с талдыкорганским «Жетысу», в котором запомнился красивым голом и важным пенальти. Так получилось, что «нападающего под номером «10» мы обсудили с самым близким ему человеком, Игорем Бугаевым. Эдакий взгляд на себя со стороны...

- Сразу быка за рога... Какая сейчас философия у Игоря Бугаева? После забитых голов...

- Появилась уверенность! И, вообще, я в этом году чувствую себя намного лучше. Наверное из-за смены установки. Раньше играл не на своей позиции. Из Астаны я пришел как нападающий, а играл как правый полузащитник. Выходил на замену, плюс пять игр дисквалификации, плюсневую кость сломал. Не клеилось как-то в прошлом сезоне. Даже когда были моменты - не забивал. В этом году тоже долго не получалось. Все равно прорвало бы меня. Не может такого быть, что делаешь все правильно, а ни чего неполучается. Я уверен что и дальше буду забивать. Моменты есть - команда у нас играющая.

- То есть злость спортивная присутствует?

- Да! Может бы я не такой эмоциональный, когда не забью гол, как некоторые -  не делаю резких движений, не киплю... Я спокойный человек, но у меня внутри все кипит.

- Есть мнение, что Игорю Бугаеву всегда не хватает места для маневра. Что он не работает локтями и разбивается о защитников. Так ли это?

- Ты, посмотри на меня! Я не самого мощного телосложения. У меня есть, как у каждого игрока, и сильные, и слабые качества. Знаю, к примеру, что когда принимаю мяч спиной к воротам, я не так опасен, чем в ситуации, когда получаю в движении. Просто с каждой игрой мы стараемся под схему тренера подстроиться - не может же вся команда на меня работать!

- Удобнее играть в одного чистого нападающего или в два?

- Вдвоем. Когда в два нападающих или в паре с «поднападающим», мне легче.

- Не скажется перерыв из-за перебора желтых карточек на игровом настроении?

- Не скажется! Только в азарт вошел... Игру пропущу, но с удвоенной энергией буду тренироваться, так как хочу играть. Я переживаю, конечно, что не буду играть, но у нас есть Менсур Куртиши - очень неплохой нападающий. Так же, как и я, в прошлом году он мог показать намного больше, чем получилось. Ему нужно забить, почувствовать... Мы друг друга поддерживаем, и неважно, кто забьет. Главное - очки набрать.

- Известно, что ты увлекаешься фристайлом. Есть возможность использовать его в «боевых условиях»?

- Это все делается на месте. На скорости такое сделать невозможно. Я этим занимаюсь просто для чувства мяча. Каждое касание мячом сказывается на технике. Я с детства этим занимаюсь. Смотрел, что делают другие, перенимал, добавлял свое. Это не мешает в обычной игре, а добавляет уверенности в обработке мяча. Показывать фристайл на поле нет смысла. Это отдельное увлечение. Как-нибудь с Романом Вельманом (оператор команды - авт.) найдем свободное время и сделаем ролик для широкого зрителя.

- Как распланировал грядущие короткие каникулы?

- Постараюсь попасть домой и поздравить сына с днем рождения. Ему исполнится 4 года. Если только не позовут выступать за сборную Молдавии. Может так получиться, что здесь отпустят, а там - нет. Тренер новый, вызовет или нет - не знаю.

- Желтую карточку в последнем матче ты получил за задранную футболку, что с недавних пор карается очень жестко. Поговаривают, это делается потому, что особо изощренные футболисты под майкой наносят обидные судейскому взгляду тату. Ты такими вещами не занимаешься?

- На левой руке имя сына и римским шрифтом «My family – it is my life», на правой - «Боже спаси и сохрани!». Есть правда на животе тату - китайский иероглиф. Я ее сделал, когда играл в Краснодаре. Но тогда мне сказали, что его значение - «удача», так что на мне ничего страшного нет.

- Есть какая-то проблема, которая беспокоит Игоря Бугаева?

На каждой тренировке, каждый день, даже спать толком не могу (улыбается), меня мучает один вопрос: «Когда забьет Виталий Волков»? Совесть меня мучает - забрал у него пенальти (смеется). У меня с переменным успехом все нормально (напускная серьезность). Легкий дискомфорт только на душе - когда Волков забьет?

Игорь Бугаев

Дата рождения: 26.06.84 г.

Гражданство: Молдова

Рост: 185 см

Вес: 76 кг

Позиция: Нападающий

2005/2006 г.г.  - бронзовый призер  чемпионата Украины

2010 г. - обладатель Кубка Казахстана

2011 г. - обладатель Суперкубка Казахстана