В Костанайской области закрывают колледжи при государственных вузах

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 мая 2013, 15:23 |  Государство

Около 500 учащихся социально-технического колледжа КГУ им. Байтурсынова и колледжа Рудненского индустриального института оказались в "подвешенном" состоянии. К концу года оба учебных заведения закрываются.

- Мне осталось доучиться 10 месяцев, - рассказала "НГ" учащаяся социально-технического колледжа КГУ им. Байтурсынова Юлия ЗАВОДЧИКОВА. - Студентам-агрономам - вообще 4 месяца. Сейчас мы не знаем, как и где будем учиться дальше. Куратор объяснила, что нас должны перевести в другие учебные заведения, но пока ничего не понятно.

Как выяснилось, причиной закрытия колледжей стал Закон «О госимуществе», который был принят в 2011 году.

- Да, мы закрываемся, - подтвердила директор социально-технического колледжа КГУ им. Байтурсынова Агима МУСЛИМОВА. - Наш университет, который раньше был РГКП, в 2012 году, согласно Закону «О госимуществе», стал РГП на правах хозяйственного ведения. По этому же закону университет теперь не имеет права осуществлять профессионально-техническое обучение. Уже в прошлом году мы не набирали абитуриентов. Мы направляли в Министерство образования письмо с просьбой сделать колледж отдельным юридическим лицом, но ответа пока нет. Студентов, которые еще не закончили обучение, будут переводить в другие колледжи. Но и здесь есть проблемы. Например, в Костанае, кроме нашего, нет колледжей, где готовят агрономов. Подобные учебные заведения есть в только в Сарыколе и Карабалыке.

Новое место работы придется искать и преподавателям колледжа при КГУ, который работал в течение 11 лет.

С такой же проблемой столкнулись и в Рудном. Руководство колледжа РИИ подыскивает другой колледж каждому учащемуся индивидуально.

- Сейчас мы предлагаем учащимся переводиться в другие учебные заведения, - говорит директор колледжа Жулдызай МУСТАФИНА. - В этом плане руководство других колледжей идет нам навстречу. По техническим специальностям проводят обучение в Рудном и Лисаковске. Но, конечно, у студентов пока много вопросов.

Частных вузов данное нововведение не касается.