Общую площадь спортзалов в Костанайской области нужно увеличить почти в 2 раза

Сергей Матвиенко: «Спортивные залы в области перегружены»

Ольга ГОРАЙ

20 мая 2013, 15:01 |  Общество

По охвату населения занятиями физической культурой и спортом Костанайская область занимает 2 место в республике, уступая только Карагандинской. 26,6% населения региона вовлечено в спорт, причем динамика охвата с каждым годом увеличивается. Но в связи с этим обостряется дефицит спортивных объектов. 

Как отметил в понедельник, 20 мая, на аппаратном совещании ву облакимате руководитель управления туризма физической культуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО, общая потребность в спортивных залах в области - 52 497,4 кв. м. Сейчас их площадь составляет 37 149,6 кв. м, то есть на 47,2% меньше необходимого.  

- Наиболее слабое обеспечение спортивными объектами - в Костанае, Рудном, Аулиекольском, Житикаринском, Карабалыкском, Костанайском и Мендыкаринском районах, - сообщил Матвиенко. - Всего в области 2341 спортивное сооружение: 32 стадиона, 2 дворца спорта, 14 комплексов спортивных сооружений, 39 спортивных комплексов, 1170 спортивных площадок, 27 теннисных кортов, 18 бассейнов, 641 спортивный зал и 360 других спортивных сооружений. Из них 1693 - в ведении учреждений образования, 648 объектов - на балансе госучреждений, 263 - в частной собственности. Инвентаризация показала, что 16 объектов находятся в аварийном состоянии.

Ежедневно спортивные залы в области посещают 91 646 человек, при том, что их нормативно-пропускная способность составляет 76 920 человек. Наиболее высокая загруженность в Костанае - 130 %, Рудном, Житикаринском и Сарыкольском районах - по 125 %, в Аркалыке и Костанайском районе – по 123 %.

Усугубляется ситуация и тем, что большинство спортзалов находятся в ведении учреждений образования. Как пояснил Матвиенко, не все школы и колледжи могут обеспечить доступность залов для молодежи и взрослого населения. Это объясняется плотным графиком расписания уроков.

Аким области Нуралы САДУАКАСОВ дал поручение управлению образования провести полный анализ по спортивным объектам, которые находятся в их ведении. 

- Состояние школьных спортзалов оставляет желать лучшего, - отметил он. - Необходимо посмотреть школы, которые мы считаем стабильно работающими, спортивная работа в них должна идти в полном объеме. Также есть случаи, когда спортплощадки делают там, где они не посещаются, а их стоит размещать в школьных дворах.

Для улучшения инфраструктуры Матвиенко предложил поручить акимам городов и районов разработку детального плана развития спортивной инфраструктуры до 2020 года.

- Надо предусмотреть строительство комплексов в населенных пунктах с населением свыше 4000 человек, - сказал он. - Необходимо построить стадионы в Узункольском и Сарыкольском районах, а также рассмотреть возможность ежегодного строительства не менее двух спортивных залов ангарного типа ориентировочной  стоимостью 80 млн тенге за счет областного бюджета с долевым участие местных бюджетов городов и районов в размере 40% .

В завершение аким области подчеркнул: дополнительно создаваемая инфраструктура должна позволять заниматься спортом всем желающим.