Лишь 50% объектов инфраструктуры частично доступны инвалидам

Ерлан Жаулыбаев отметил, что в этом году потребность в креслах-колясках для инвалидов будет полностью закрыта

Ольга ГОРАЙ

20 мая 2013, 12:50 |  Общество

Эту цифру сегодня, 20 мая, на аппаратном совещании в облакимате озвучил руководитель управления координации занятости и социальных программ Ерлан ЖАУЛЫБАЕВ. По данным ведомства, сейчас в области проживают 22,5 тыс. инвалидов, на их социальную поддержку в этом году из бюджета  выделено свыше 900 млн тенге.

- Численность объектов социальной и транспортной инфраструктуры по области составляет 4337, из них только 50% частично доступны для инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, - сообщил Жаулыбаев - Например, из 700 единиц транспорта общего пользования лишь 27 оборудованы для инвалидов. Из 859 пассажирских остановок только 203 обустроены для посадки в транспорт общего пользования.

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ отметил, что в вопросах доступности социальных объектов для инвалидов - непочатый край работы.

- Что касается автобусов, необходимо работать с перевозчиками, - сказал он. - По автобусным остановкам стоит обратить внимание акимам городов и районов. Везде, где идут реконструкции улиц, необходимо следить, чтобы остановки были оборудованы для инвалидов.

Также Жаулыбаев проинформировал, что в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлосредствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами специалиста жестового языка, индивидуального помощника.

- В этом году на приобретение 200 кресел-колясок из областного бюджета выделено 17 млн тенге, - уточнил он, - это позволит полностью закрыть потребность инвалидов в креслах-колясках.

Острой остается проблема трудоустройства инвалидов. На 1 мая 2013 года из 90 обратившихся было трудоустроено всего 14 человек. Сейчас управление организует для инвалидов по зрению трехмесячные курсы по специальности  «массажист».

- Я думаю, необходимо провести опрос среди инвалидов о том, какие виды работ они могли бы еще выполнять, чтобы это учесть при организации курсов переподготовки, - предложил аким области.

Есть проблемы в сфере реконструкций и ремонтов социальных объектов. Требуется реконструкция площадок для занятия спортом на территории КГУ «Рудненский психоневрологический дом-интернат». На это необходимо 26,6 млн тенге. Еще 16,7 млн нужно  для разработки ПСД на реконструкцию КГКП «Костанайский областной реабилитационный центр для инвалидов». Ждут капитального ремонта КГУ «Костанайский детский психоневрологический дом-интернат» (129,8 млн тенге ) и законсервированная часть здания КГУ «Житикаринский реабилитационный центр для инвалидов» (215,3 млн тенге).

- Многие объекты уже имеют проектно-сметные документации на ремонт, тут нам надо подумать, - отметил Садуакасов. - До сих пор реабилитационный центр «Дружба» капитально не отремонтирован. Надо приступить к разработке проект-сметной документации и на 2014-2015 год запланировать ремонт.