Профсоюзы Костанайской области подписали соглашения с местными госорганами

Нина Смагина: "Повышение зарплаты работникам ЖКХ нужно делать не за счет повышения тарифов на коммунальные услуги"

Евгений ШИБАРШИН

13 мая 2013, 16:07 |  Общество

Сегодня, 13 мая, профсоюз работников жизнеобеспечения Костанайской области презентовал отраслевое соглашение, которое он заключил с управлением энергетики и ЖКХ и департаментом Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Костанайской области на 2013-2015 годы.

Партнеры в лице государственных органов взяли на себя обязательство оказывать поддержку предприятиям ЖКХ для их успешного функционирования. Совместно с акиматами они будут «создавать базу резерва арендного, служебного жилья для работников предприятий жизнеобеспечения региона».

Для закрепления кадров в этой сфере, согласно данному соглашению, акиматы городов и районов при участии ДАРЕМ обязуются довести среднемесячную зарплату работников ЖКХ до уровня выше на 20%, чем в среднем по региону.

Председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Костанайской области Нина СМАГИНА заявила, что повышение зарплаты нужно делать не за счет повышения тарифов на коммунальные услуги.

- Мы выработали предложения, как это сделать из других источников, теперь их нужно рассмотреть на законодательном уровне, - сказала она.

По информации председатель обкома профсоюзов Костанайской области Балбупе ИРТАЕВОЙ, аналогичные документы подписаны с большинством отраслевых обкомов профсоюзов. После регистрации в управлении юстиции они становятся обязательными для исполнения всеми подписавшими их сторонами. 

В презентации участвовали руководители предприятий ЖКХ и председатель ЦК профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг Серик Капенов.