В Костанае отмечают День Победы

Школьники держали в руках портреты ушедших из жизни ветеранов

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

9 мая 2013, 13:53 |  Общество

Сегодня, 9 мая, в Костанае ярко светит солнце, гремят военные марши, сияют наградами кители ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Годы берут свое, но они все равно пришли, опираясь на детей и внуков. Пришли, чтобы в очередной раз услышать слова благодарности и украдкой смахнуть слезу, вспоминая тех, кого уже нет в живых.

В 10 часов утра вся площадь перед областным акиматом была забита людьми. Костанайцы пестрили георгиевскими ленточками, разноцветными шарами и красными гвоздиками. Школьники держали в руках портреты ушедших из жизни ветеранов. Всю эту толпу сдерживали полицейские.

Виновники торжества заняли почетные места на возвышении. Первым по традиции их поздравил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ:

- Дорогие ветераны войны и труда! Сегодня день памяти и скорби - 68-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В те годы на защиту Родины встал весь народ. На войну ушел каждый пятый казахстанец, каждый второй погиб. Мы помним имена героев, которые отдали свои жизни во имя Победы. Наш долг - увековечить память об этом, создав обелиск памяти 151-й стрелковой дивизии. Мы собираемся сделать это в ближайшие два года. Сегодня с нами встречают День Победы 523 участника войны, 12 000 тружеников тыла, вдов и узников концлагерей. Очень важно, чтобы молодое поколение чувствовало уважение и благодарность к ним. Здоровья, счастья вам и долгих лет жизни!

И грянула музыка. Девушки в огненно-красных платьях и юноши в военной форме рассказали танцем целую военную историю. Еще несколько концертных номеров - и в небо взмыли белые шары.

Под звуки марша знаменная группа вынесла флаг Казахстана. За ней ровными колоннами, чеканя шаг, шли сотрудники департамента по делам обороны, регионального управления «Cолтүстік» погранслужбы КНБ РК, ДВД, ДЧС и силовых структур. Завершал колонну духовой оркестр.

К сожалению, не было в колонне самых главных людей - ветеранов. Старую гвардию повезли в открытых автомобилях с надписями на бортах: «Спасибо за Победу!». Ветеранов встречали, как героев. По улицам Баймагамбетова и Победы люди выстроились живым коридором: они кричали поздравления и с улыбкой махали старикам.

Тем временем в парке Победы царил настоящий хаос. На огромную территорию набилось уже столько людей, что ветеранам внутрь было не пройти. Полицейские пытались наспех решить проблему, перекрывая все входы и выходы:

- Не заходите! Еще ветераны не пришли, а вы уже весь парк заполнили.

У «вечного огня» тоже еще шли последние приготовления. Какой-то человек в костюме собрал все цветы возле мемориала и выкинул их за стену - видимо, освобождая место для букетов администрации области и города.

Первыми по традиции цветы возложили аким области Нуралы Садуакасов, аким города Гауез Нурмухамбетов, председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин и председатель городского совета ветеранов Михаил Подоляков. После к мемориалу хлынули все остальные. Ветераны стояли со смущенными улыбками - их просто задарили красными гвоздиками.

- Праздник удался как никогда, - радуется Леонид ДЬЯЧКОВ. - Погода постаралась, да и народу необычно много. Когда мы ехали на машине, мне показалось, что весь город вышел на улицы. Сейчас вот пойду в палатку, фронтовые 100 граммов выпью.

Фронтовые 100 граммов можно было тут же закусить настоящей солдатской кашей. Но не тут-то было. Пробраться к поварятам в белых колпаках, которые черпаками раздавали вкусные трофеи, могли только самые отчаянные. Остальным оставалось только смотреть, как везунчики поглощали пшенную и гречневую кашу из пластиковой тары, расположившись прямо на газоне.

- Я вот и ребенка привела, чтобы попробовал настоящей солдатской каши, - говорит Алина МУРЗИНА. - Ест с удовольствием. Вообще хорошая традиция - чувствуешь себя причастным к этому празднику.

Однако у некоторых праздничное настроение было безнадежно испорчено. За памятной стеной громко возмущались три женщины. Они подбирали выброшенные перед появлением акима яркие букеты гвоздик.

- Что за кощунство, - кричали они. - Зачем было их выбрасывать? И это уже не первый год такое. Мы сейчас пойдем и положим их обратно.

Возмущались и костанайцы, которых не пускали к уже открывшемуся музею военной техники. В попытках разглядеть, что там творится, люди нервно топтали недавно посаженные клумбы. Страдали от такого соседства и только что высаженные молоденькие деревья.

В Сити-центре тем временем бойко шла праздничная торговля шашлыками. Сегодня вечером запланированы концертные программы. В 23.00 костанайцев ждет фейерверк.