На параде 7 мая в Отаре ранены чабан и его сын

Фото: пресс-служба Минобороны РК
9 мая 2013, 10:36 |  Происшествия

Во время военного парада, прошедшего 7 мая на полигоне 40-й военной базы «Отар», пострадали местные жители. Взрывом боевого снаряда уничтожило кошару, осколочное ранение получил чабан и его годовалый ребенок. Это сообщение КазТАГа, полученное агенством из источников в правоохранительных органах, цитируется на сайте Forbes.kz.

По словам собеседника КазТАГ, в зоне обстрела оказались жители с. Матыбулак, расположенного на границе Жамбылской и Алматинской областей.

«Семья скотоводов перегоняла отару в горы на летние пастбища. Шальной снаряд угодил в кошару, сравняв ее с землей, ранил осколками в бедро чабана и травмировал руку его годовалому сыну», - сообщил он.

«Пострадавшие были доставлены в медсанчасть одной из войсковых частей Гвардейского района Жамбылской области, а следствию предстоит выяснить, чей снаряд – с (самолета – КазТАГ) Су, МиГа или зенитно-ракетного орудия пролетел мимо цели. Не исключено также, что скотоводы случайно забрели на территорию зоны боевых действий», - заключил собеседник.

Всего в боевом параде приняли участие свыше 400 единиц военной техники, а также 86 самолетов и вертолетов.

Напомним, в Казахстане в рамках празднования Дня защитника Отечества 7 мая на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области впервые прошел боевой парад. Открывал парад президент РК Нурсултан Назарбаев. В рамках этого мероприятия состоялся показ новых современных образцов техники, вооружения и средств связи, в том числе – производства казахстанского оборонно-промышленного комплекса.