В Костанае судят замначальника таможенного поста и его подчиненного

Дмитрий Ким и Валерий Семенов вину не признали

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 мая 2013, 12:51 |  Криминал

«Торговались, как на базаре», - так описывал рудненский предприниматель Александр ВОРОНИН дачу взятки заместителю начальника таможенного поста «Костанай-ЦТО» ДТК Костанайской области Дмитрию Киму. По материалам дела, 100 000 тенге, на которых в итоге сговорились, прошли через руки еще одного таможенника - Валерия Семенова.

Сегодня, 8 мая, бывшие госслужащие предстали перед судом. Слушания проходят в суде № 2 г. Костаная. Дмитрия Кима завели в зал в наручниках, а Валерий Семенов пришел сам — с начала следствия он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Как заявил в суде прокурор Чингиз ШЕРИЯЗДАНОВ, Дмитрий Ким обвиняется по ст. 311 ч. 4 УК РК (получение взятки путем вымогательства), а его бывший подчиненный - по ст. 313 ч. 2 (посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения).

Согласно обвинительному заключению, «торги» между предпринимателем Ворониным и таможенниками проходили с 15 ноября по 19 ноября 2012 года. Тогда Воронин только пригнал из Германии «Fiat Ducato» 2008 года выпуска. Чтобы оформить декларацию он обратился в фирму ТОО "Брокер KZ". Документы Воронина попали в руки старшего специалиста таможенного поста «Костанай-ЦТО» Валерия Семенова. Узнав об этом, его непосредственный начальник Дмитрий Ким потребовал через таможенного брокера с предпринимателя вознаграждение в размере 150 000 тенге. В противном случае он пригрозил, что сумма таможенных платежей будет завышена, а машина будет поставлена на склад временного хранения. Испугавшись, что все сроки за это время пройдут, Воронин согласился, но в ответ поставил свое условие - 100 000 тенге. 19 ноября эта сумма была заплачена брокеру, которая передала мзду Валерию Семенову, тот в свою очередь отдал все до копейки шефу.

Ни Ким, ни Семенов свою вину в суде не признали, но Александр Воронин настаивает на том, что это не единичный случай и «таможенникам дают все».

- О том, что на таможенном посту просят с меня взятку, я узнал от таможенного брокера Айгерим, - рассказал в суде Воронин. - Она объяснила, что сумма, указанная в договоре купли-продажи на машину, показалась таможенникам заниженной. Якобы я не мог купить ее за 6500 евро, так она минимум стоит 10 000. В конце разговора брокер заявила, что за беспроблемное оформление документов на таможенном посту требуют 150 000 тенге. Конечно, у меня возникла мысль сразу обратиться в правоохранительные органы. Но кончался срок растаможки, а это означало, что мне пришлось бы заплатить еще 150 000 тенге плюс расходы за хранение автомобиля на складе. Мы торговались, как на базаре, в итоге сошлись на 100 000 тенге. 19 ноября я принес деньги, а через полчаса мне уже принесли декларацию.

Деньги Александр Воронин отдал, но обиду все же затаил. Через некоторое время он обратился с заявлением в службу безопасности департамента таможенного контроля и финполицию. В финполиции мужчине подсказали, как действовать дальше. Следуя советам, Воронин потребовал у таможенников назад свои деньги, пригрозив, что обратится в правоохранительные органы. Ким и Семенов согласились. По их просьбе Воронин написал в кабинете таможенного брокера расписку о том, что деньги получил и никаких претензий к ним не имеет. При возврате денег Кима и Семенова задержали.

- До этого вы в «Костанай-ЦТО» обращались? - спросил Александра Воронина прокурор.

- Да, в 2010 году и в мае 2012-го. Я пригонял машины для себя.

- Сложности какие-то до этого случая были?

- Не могу я сейчас об этом сказать, нет у меня никаких доказательств. Но, по информации, дают все.

- Кто все? - задал вопрос адвокат Андрей ЛАПШИН.

- Многие носят деньги за растаможку.

- Так почему вы все-таки обратились в правоохранительные органы? - поинтересовался судья Ержан ЧИНГИСОВ.

- Обратился я добровольно. За державу обидно.

По словам Воронина, в данный момент у него есть претензии к подсудимым как материального, так и морального характера. Во-первых, деньги, отданные таможенникам, он обратно так и не получил, поскольку купюры сейчас являются вещественным доказательством. А во-вторых, «помотал себе нервы». Но в денежном эквиваленте свои претензии Александр Воронин выразить так и не смог.

После потерпевшего выступил свидетель - старший специалист таможенного поста Алихан СЕИТОВ. Он пояснил, что Дмитрий Ким вполне мог и не знать о том, какие документы находятся у Валерия Семенова в работе.

- У нас все люди проходят по талончикам, которые выдает терминал, - пояснил Сеитов. - То есть человек попадает к случайному сотруднику, который в данный момент свободен. У нас около 15 специалистов, у каждого за день — от 2 до 7 деклараций. Все они не проходят через замначальника Дмитрия Кима.

- Как вы можете его охарактеризовать? - спросил судья.

- Добропорядочный, никаких проблем с ним не было.

- А Семенова?

- Аналогично.

Свою позицию суду Дмитрий Ким и Валерий Семенов пообещали рассказать суду после допроса всех свидетелей.