Костанайцы смогут излечиться от алкоголизма с помощью иконы

Икона "Неупиваемая Чаша" пробудет в Костанайской области три дня

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 мая 2013, 10:48 |  Общество

21 мая в Костанайскую область из Серпухова привезут икону «Неупиваемая чаша». Она побывает в Константино-Еленинском соборе Костаная, а также в рудненском соборе Иоанна Богослова.

По словам священнослужителей, к иконе может прикоснуться любой для исцеления болезней и недугов, но более всего она помогает тем, у кого есть зависимость от курения, алкоголя и наркотиков. 

В ночь с 21-го на 22 мая икону привезут в Константино-Еленинский собор, в нем она пробудет весь день 22 мая. В ночь с 22-го на 23 мая «Неупиваемую чашу» отвезут в рудненский собор. В ночь с 23-го на 24 мая она вернется в Костанай, а к вечеру 24 мая икону повезут в Уральск.

На иконе изображена Дева Мария в молитвенной позе с воздетыми руками и младенец Христос, который стоит в чаше с благословляющими руками.

Считается, что явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году крестьянину Тульской губернии, который был таким пьяницей, что утратил способность ходить. Во сне ему явился старец и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь, отслужи перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и будешь здоров душой и телом».

В женском монастыре, куда приполз пьяница на четвереньках, сначала никто не смог найти икону. Но в итоге был найден образ, на обороте которого надпись: «Неупиваемая Чаша». После молебна бывший пьяница не только встал на ноги, но и излечился от алкоголизма.