С праздником Пасхи православных христиан поздравил аким Костанайской области

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 мая 2013, 11:28 |  Общество

Аким области Нуралы САДУАКАСОВ прибыл в Константино-Еленинский собор сегодня, 5 мая, в 10 утра. Вместе с ним приехал его заместитель Серик Бектурганов и заместитель акима Костаная Валерий Полешко. В это время одни прихожане уже выстроились с куличами и пасхальными яйцами возле храма, другие заходили в собор, зажигали свечи, молились. Акима области встретил владыка Анатолий, вместе они прошли к алтарю.

- Христос воскресе! Христос тiрiлдi! - сказал владыка Анатолий. - Сегодня один из главных праздников православных христиан – Пасха. Это день победы жизни над смертью. В этот день человек настолько соединяется с Богом, что они становятся неотделимыми. И люди должны делать те дела, которые любит Творец. Очень приятно, когда руководитель области и жители думают, трудятся и живут вместе. Мы благодарим Бога, что у нас есть государство, которое дает перспективу и веру в развитие.

- Добрый день, уважаемые христиане! – сказал аким области. - Сегодня с утра очень хороший, солнечный день. Очень хорошо, что Пасха празднуется весной, когда все обновляется, оживает. И не случайно, как сказал владыка, это день победы жизни над смертью. Весной дома становится уютнее, праздничнее, Пасху отмечает весь народ Казахстана, потому что таких праздников у нас много и все они добрые. В нашей стране много конфессий и национальностей. К нам приезжают учиться из других стран, недавно приезжали послы из 12 стран и все восхищались нашим президентом. Мы должны продолжать жить в мире и согласии. Хлебосолья вам, мира, застолья, пусть православная церковь процветает!

Владыка отметил, что словом жив человек, а символом победы жизни над смертью является пасхальное яйцо. И вручил акиму области расписное яйцо.

- Нужно делать добрые дела, которых ждет от нас Творец, - говорил владыка Анатолий. - Пусть мы по-разному одеты, по-разному трудимся, но все мы одинаковы для Господа. Да хранит Бог вас, нашего президента и всю страну!

Затем епископ сообщил акиму, что по традиции в этот день нужно зажечь свечи – символ света, который указывает путь. Нуралы Садуакасов зажег три свечи и поставил их в большой подсвечник. Еще раз поздравил прихожан с праздников и пошел к выходу.

Православные всё прибывали к собору. Они выстроились с разных сторон для освящения принесенных куличей, пасок, пасхальных яиц, домашней выпечки, вина и другой снеди, с целыми корзинами пасхальных приношений. Наконец, священник начал всех по кругу окроплять святой водой, которую в большом ведре нес за ним послушник. Он освящал и прихожан, и приношения, не переставая повторять: «Христос воскресе! Христос воскресе!» Православные дружно отвечали «Воистину воскресе!»

Все это время на храме звонили колокола, переливаясь разными звуками. Как оказалось, сегодня и всю первую неделю после Пасхи звонить в колокола может любой желающий. Этим и воспользовались дети и взрослые, которые поднимались наверх и, дергая за веревки, заменяли звонарей на все лады. Нестройный звук колоколов придавал какую-то особую торжественность светлому празднику. Сегодня целый день можно посещать собор для молитв, освящений приношений и звона в колокола.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА