В Костанае готовятся встретить Пасху

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 мая 2013, 13:30 |  Общество

Служба в главном храме Костаная - Константино-Еленинском соборе - начнется сегодня в 11 часов вечера. У православных христиан сегодня - последний день Великого поста, Страстная суббота.

- Вчера была Страстная Пятница, - сообщили нам в Константино-Еленинском соборе, - Также была служба, а в 7 часов вечера епископ с другими служителями совершил Крестный ход вокруг храма с плащаницей.

Сегодня вечером после Пасхальной службы, которую проведут глава Костанайской и Рудненской епархии владыка Анатолий и духовенство епархии, начнется чтение Канона Великой Субботы «Волна Морская». Затем плащаницу занесут в алтарь. После этого пройдет Крестный ход, во время которого все прихожане выходят из храма, а священнослужители обходят собор с молитвами.

Затем все возвращаются в храм, чтобы послушать Пасхальную литургию, после которой, примерно в 3 часа ночи, начнется освящение приношений. Прихожане могут поздравлять друг друга со словами «Христос воскрес!» и разговляться.

Собор на Пасху преображается. Все черное облачение храма, которое присуще во время Великого поста, меняется на белое или красное, как праздничное.

Костанайцы уже закупают куличи и яйца, чтобы завтра отметить Светлый день Пасхи.