Индия приглашает костанайцев на учебу, Индонезия ищет в области города-побратимы

Иностранные дипломаты считают, что в области климат, "дружелюбный для инвестиций"

Галина КАТКОВА

3 мая 2013, 13:41 |  Общество

На совещании в рамках визита глав дипломатических представительств, которое прошло в Костанае сегодня, 3 мая, все участники заверяли в готовности расширить партнерство с нашим регионом.

Дипломаты разных рангов, в том числе послы 7 государств, в первый день пребывания осматривали в области крупные производственные объекты, учреждения культуры. Затем на встрече с руководством области каждый из них изложил, что думает о перспективах сотрудничества. Ясно, что озвученная позиция дипломатов - это в целом позиция их стран.

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол королевства Канада Стефан МИЛЛАР, сказал о том, что его страна и Костанайская область давно сотрудничают. Наши предприниматели приобретают канадскую сельхозтехнику, породистый скот. Но доминирует торговое партнерство. Надо расширять рамки экономически взаимовыгодных отношений. Вскоре запланирован визит в Костанайскую область делегации во главе с министром сельского хозяйства Канады.

Чрезвычайный и Полномочный посол Индии Ашок Кумар ШАРМА отметил, что его страна - это, прежде всего, миллиардное население, то есть рынок, который способен потребить большое количество продукции, произведенной в Казахстане. Проблема - в логистике. Значит, нужно создавать здесь совместные предприятия. Не так давно индийская делегация побывала в области. По словам господина Шарма, предоставила посольству «очень хороший отчет». Теперь предстоит более детально изучить потенциал сотрудничества в сфере транспортировки некоторых видов костанайского сырья. Делегация индийских специалистов еще раз намерена прибыть в сентябре.

Посол сказал также, что видит большие перспективы сотрудничества в сфере образования. Уже в мае в одном из костанайских вузов откроется совместный с индийской стороной учебный центр, а 10 человек смогут получить бесплатные гранты на обучение в Индии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Юдзо ХАРАДА отметил давние деловые связи с Казахстаном. Тот факт, что концерн такого уровня, как «Тойота», избрал местом сборки своих автомобилей Костанай, он назвал сигналом для других компаний делать инвестиции в регион - деловой климат здесь для этого подходит.

Несколько дипломатов предложили подписать меморандумы о сотрудничестве с областью, а посол Индонезии Фостер ГУЛТОМ озвучил идею побрататься городам его страны и Костанайской области. И пояснил при этом, что любые инициативы, в том числе гуманитарные, в сфере культуры, помогают сторонам лучше узнавать друг друга.

- А чем больше направлений сотрудничества, тем больше возможностей для инвестирования, - заключил он.

3 мая иностранные дипломаты продолжили знакомство с производственными объектами области. Они намеревались также побывать в парке Победы.