Байкеры и скутеристы отметили первый День мотобезопасности

1 место в конкурсе занял Денис Зияев

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

2 мая 2013, 12:44 |  Общество

Огромное количество разнокалиберной двухколесной техники собралось сегодня, 2 мая, в 11 часов на площади перед супермаркетом «Астыкжан» в Костанае. Суровые байкеры на мотоциклах, молодежь на скутерах и мотокроссеры встретились, чтобы напомнить друг другу правила дорожного движения и показать мастерство вождения. «Змейки» и «восьмерки» мотолюбители делали под наблюдением дорожных полицейских.

- С инициативой проведения Дня мотобезопасности выступил клуб байкеров Steppen riders, - рассказал "НГ" старший инспектор УДП ДВД Костанайской области Юрий ПАНАСЕНКО. - В первую очередь это делается для водителей скутеров. В 2012 году было зарегистрировано 24 ДТП с их участием. Примерно половина - по вине скутеристов. С целью предупреждения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий мы хотим еще раз рассказать владельцам скутеров, как вести себя на дороге. Пока они должны двигаться в правом крайнем ряду, не мешая остальным участникам движения. А вот с осени этого года статус скутеристов изменится. Как вы уже, наверное, знаете, вводятся новые водительские права, в которых будет отдельная категория для владельцев скутеров, мокиков и прочей двухколесной техники, объем двигателя которой не превышает 125 куб. см.

Как рассказал «НГ» представитель клуба Steppen riders Александр НАМ, конкурс с привлечением скутеристов байкеры задумали уже давно.

- Дело в том, что мотоциклы покупают люди уже взрослые, сознательные, - говорит Александр. - А на скутерах зачастую ездят подростки, которым технику купили родители. Естественно, школьники не знают всех Правил дорожного движения, из-за этого и случаются ДТП.

Тем не менее, «виновники торжества», то есть водители скутеров, на конкурсе присутствовали в меньшинстве, а точнее их было всего двое: 27-летний Евгений Пасечник и 16-летний Денис Зияев. Как признался подросток, многие его друзья хотели приехать, но не смогли из-за того, что их не отпустили с учебы.

- Я считаю, что введение прав для владельцев скутеров необходимо, - высказался Евгений Пасечник. - Не скрою, меня в прошлом году 2 раза останавливали дорожные полицейские и делали предупреждения — я ехал без шлема. Есть и недобросовестные водители скутеров, которые подрезают всех и правил не знают совсем. На конкурс я приехал, потому что меня лично меня эта проблема очень волнует.

В конкурсе участвовали байкеры, мотокроссеры и водители скутеров. Первый этап был теоретическим — участникам предлагалось ответить на 6 вопросов на знание ПДД. Конкурсанты, среди которых половина - школьники, справились с заданием быстро. 

После чего началось самое интересное — фигурное вождение. Первыми свое мастерство показали мотокроссеры. Опытные спортсмены с легкостью выполнили традиционные «змейку» и «восьмерку». 

Решением жюри первое место по итогам двух туров занял Денис Зияев, второе — Анатолий Бурачков, третье — Александр Хохуля. Все они получили грамоты и приятные для мотолюбителей мелочи, а Денис Зияев еще и новый шлем.

Закончился день мотобезопасности проездом по городу. Мотоциклисты и скутеристы проехали колонной по пр. Абая.

Фото и видео Надежды Лыковой