Жительница Костаная обнаружила в пицце кузнечика

Выяснить, каким образом насекомое попало в готовый продукт, не удалось

Надежда ЛЫКОВА

1 мая 2013, 12:22 |  Происшествия

Жительница Костаная Юлия КАЛИНИНА купила готовую пиццу в супермаркете "Тамаша" (ТРЦ MART). По ее словам, обнаружить насекомое в продукте удалось не сразу - оно практически не отличалось от остальных ингредиентов. 

- Насекомое обнаружили, когда остался последний кусок, - рассказывает Юлия. - С виду можно было сказать, что это запеченный гриб. Но когда мы присмотрелись, то оказалось, это кузнечик. Не знаю, как туда смогло попасть насекомое. Мы даже шутили - может быть, так и было задумано?

Запеченного кузнечика вместе с оставшимся куском пиццы Калинина отнесла в управление госсанэпиднадзора по Костанаю и написала жалобу на отдел кулинарии ИП Турчанинова С.Н.

- Полученный продукт мы отдали на экспертизу, - сообщила "НГ" заместитель главного санитарного врача Костаная врача Зауре ЕЛЬШИБАЕВА. - Мы проверяем, где хранился продукт питания, выставляем проверку, и если были нарушения, то применяем меры по несению ответственности в отношении ИП.

В ответе на жалобу Юлии Калининой сообщается, что "специалистом управления госсанэпидемнадзора проведено внеплановое санитарно-эпидемиологическое обследование отдела кулинарии ИП Турчанинова С.Н. в супермаркете "Тамаша". Факт наличия насекомых в продукции и в помещениях кулинарии не установлен". Ответить на вопрос, откуда все-таки взялось насекомое не смогли ни владельцы ИП, ни специалист управления госсанэпиднадзора.

Как сообщается в ответе, в ходе расследования было установленно, что нарушаются сроки хранения пиццы. По словам владельцев ИП, это произошло из-за большого объема работы. 

По выявленным нарушениям индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа, подготовлено постановление о запрещении применения и реализации пиццы с истекшим сроком хранения. Штраф составил 10 МРП.

Фото Юлии Калининой