В Костанае ураган сорвал крыши с домов

В 12 часов рабочие разбирали остатки кровли

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 апреля 2013, 11:37 |  Происшествия

30 апреля, в Костанае устраняют последствия шквального ветра, обрушившегося на город минувшей ночью. В западной части города с корнем вырвало деревья, пострадали машины, фонари и баннеры. Но больше всех последствия стихии на себе ощутили жители малосемеек по улице Уральской, которые были недавно отремонтированы по жилищной программе. Если дом № 37 хотя бы частично сохранил кровлю, то 37/1 совсем остался без крыши. Кроме того, сгорел трансформатор, и сейчас жильцы сидят без света.

В окрестностях малосемеек с ночи работают люди в оранжевых жилетах. Сотрудники ТОО «АБЗ плюс» сгребают в кучи остатки кровли и утеплителя, которые разлетелись на десятки метров от дома. Проезжую часть освободили от кусков металлочерепицы еще ночью. По словам рабочих, фрагментами крыши оборвало электропровода.

Жильцы дома до сих пор в шоке.

- Со мной живут семеро маленьких внуков — старшей 5 лет, а младшему полтора года, - сетует Елена Фокеева. - Вот сейчас сижу на руках стираю для них одежду. Вчера ночью сгорел трансформатор. Как нам сказали, стоит он 2 млн тенге. Жильцам такие деньги ни за что не собрать. Как нам теперь быть? У нас уже были проблемы с трансформатором, так мы 4 месяца без света просидели. Даже подумать боюсь, насколько это затянется сейчас. А что делать с бытовой техникой, если она сгорела? Я вот, например, недавно купила холодильник, телевизор и стиральную машину в кредит. Сама работаю дворником, поэтому наша семья еле сводит концы с концами. Кто мне возместит ущерб, если все сломалось? К тому же у многих в доме есть электрические плиты. Как быть им?

По словам жильцов, вчера на место происшествия приезжал аким города Гауез Нурмухамбетов и подрядчик, который год назад по жилищной программе ремонтировал фасад здания и делал мансардную надстройку. Повезло еще, что на отстроенном шестом этаже пока никто не живет.

Такая же беда приключилась с «АТС-28», которая находится по улице Карбышева. С одноэтажного здания сорвало пол крыши. Как рассказал сотрудник костанайского филиала АО «Казахтелеком», не пожелавшийся назваться, куски металлочерепицы улетели на десятки метров и приземлились за одной из пятиэтажек. Сорванная кровля заблокировала вход в подъезд одного из домов.

- Произошло это все где-то в начале одиннадцатого вечера, - рассказал очевидец. - Сразу погас свет, улетела кровля, кстати, совсем новая — ее только пару месяцев назад установили. Ночью сюда приезжали аким города и его заместитель. Сейчас уже все работает, куски кровли убрали.

Как нам стало известно, от сильного ветра пострадал не только Костанай, но и районы области. Подробную информацию пресс-служба ДЧС обещает дать в ближайшее время.

Сгоревший трасформатор по ул. Уральской

Дом по ул. Уральской-37/1

( Больше фотографий в альбоме ВКонтакте )

Фото Николая Соловьева

Читайте также:

Психбольница в Затобольске осталась без света из-за урагана

Ураган повредил новые дома в жилом комплексе «Жана Кала»