В Костанае судят майора полиции за помощь лидеру ОПГ

Арман Батыржанов / Фото Николая Соловьева

Надежда ЛЫКОВА

25 апреля 2013, 16:55 |  Криминал

В суде №2 г. Костаная рассматривается дело по обвинению бывшего начальника батальона патрульной полиции УВД Костаная Армана Батыржанова в превышении власти и должностных полномочий с применением насилия, а так же в пособничестве в покушении на похищение человека группой лиц.

Рядом с Батыржановым на скамье подсудимых - житель Астаны Саммурат Омарканов. Его подозревают в подстрекательстве должностного лица, разбое и покушении на похищение человека. Омарканов был ранее судим. Более того, в пресс-релизе прокуратуры области он характеризуется как «лидер организованной преступной группы «Городские».

В августе 2012 года Саммурат Омарканов с группой лиц, «по предварительному сговору на почве неприязненных отношений, сложившихся между ним и жителем г. Астана Нукри Хатидзе, намеревались совершить противоправные действия против жителя столицы». Узнав о том, что Хатидзе выехал в Костанай, Саммурат Омарканов, вместе с компанией направился за ним следом.

- Я хотел просто увидеться с Хатидзе, - заявил подсудимый Саммурат Омарканов в зале суда, - у меня к нему личная неприязнь. Он обидел мою жену, пока я отбывал срок. А ребят взял с собой на всякий случай, он ведь тоже был не один.

По данным следствия, в Костанае Омарканов обратился к Арману Батыржанову с просьбой помочь в поимке Хатидзе. Батыржанов дал указание своим подчиненным доставить Хатидзе в стационарный пост полиции «Юбилейный».

27 августа патруль задерживает Нукри Хатидзе. Однако в суде сотрудники полиции заявили, что не получали приказа его о задержании.

- Мы увидели парня подозрительной внешности и решили задержать, - заявил дорожный полицейский Кенжебай Ахмеджанов, - Никакого приказа о задержании от Армана Батыржанова к нам не поступало. Хатидзе посадили в машину и доставили в стационарный пост, так как при нем было обнаружено пневматическое оружие черного цвета. Но, как оказалось, при проверке уже на стационарном посту, у него было разрешение на ношение данного оружия, выданное в Астане. Мы его отпустили и продолжили свое патрулирование.

Как говорится в обвинительном заключении, после задержания Хатидзе, майор Батыржанов прибыл на пост «Юбилейный». Он ударил Хатидзе кулаком в лицо. Затем на пост приехал Омарканов и «неустановленные следствием лица», которые «применяя физическую силу, вывели потерпевшего на улицу и похитили у него личные вещи на общую сумму 271 600 тенге».

Однако, в зале суда, патрулирующие в тот день дорожные полицейские сообщили, что Арман Батыржанов на посту не появлялся.

Сам Хатидзе заявил суду, что никакого преступления в отношении него совершено не было и его никто не похищал.

Однако сегодня в суде была допрошена «сотый свидетель» (свидетель, которого допрашивают анонимно с целью его защиты), которая видела как Хатидзе били у опорного пункта и пытались затащить в машину.

На следующей неделе  рассмотрение дела будет продолжено.