Уголовное дело в связи с попыткой вывоза детей в Чечню возбуждать не будут

Похищенных в Костанае детей нашли в Атырау

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 апреля 2013, 16:56 |  Происшествия

12 апреля житель п. Борис-Романовка Костанайского района заявил, что у него с площади Центрального рынка в Костанае украли четырех внуков. Как оказалось, детей забрала сватья, приехавшая из Чечни в гости.

- Дочь заявителя после развода с мужем приехала из Чечни с четырьмя детьми в гости к отцу в Борис-Романовку, - сообщил сегодня, 23 апреля, на брифинге в ДВД Костанайской области заместитель начальника следственного управления Нурлан АРЫСТАНОВ. - Сама женщина поехала в РФ для оформления документов. В это же время из Чечни приехала бабушка четырех детей и поехала с ними и со сватом на Центральный рынок. Пока мужчина покупал вещи, она посадила детей в такси и уехала в неизвестном направлении.

На таможенном посту «Кайрак» бабушку не выпустили, потому что у нее не было документов на детей. Тогда она отправилась на ст. Тобол и выехала в Атырау. В этом городе ее и задержали полицейские. Вместе с полицейскими была и мать детей.

- Бабушка из Чечни объяснила, что хотела вывезти детей к их отцу, чтобы таким образом помирить невестку и своего сына, - объяснил Арыстанов. - В итоге детей вернули матери, бабушка вернулась в Чечню. Так как претензий никто не имел, написали отказ о возбуждении уголовного дела.