Житель Житикары обвиняет прокурора района

Первая жалоба на Кайрата Жусупова в облпрокуратуру пришла в феврале. Фото с сайта prokuror.gov.kz

Галина КАТКОВА

17 апреля 2013, 19:57 |  Общество

В Костанайскую область на днях приезжала группа сотрудников Генеральной прокуратуры. «Для выяснения обстоятельств конфликта между жителем Житикары и сотрудниками правоохранительных органов», - сообщается в пресс-релизе, который появился на сайте главного надзорного органа страны 9 апреля. 

Из него следует, что назначением этого расследования Генпрокурор РК отреагировал на публикацию в газете «Время», которая называлась «Прокурорское реагирование, или Большая война маленького человека».  

По словам житикаринца Александра Гайсина, сообщалось в этой статье, прокурор района Кайрат Жусупов неправомерно вмешался в его, Гайсина, спор с другим человеком по поводу денежного долга. Действовал прокурор якобы в интересах второго гражданина. Гайсин написал в прокуратуру области заявление по факту вымогательства. Там ни состава преступления, ни превышения служебных полномочий в действиях Жусупова не усмотрели. Заявитель этот ответ 18 марта обжаловал.  

А 20 марта, сообщает далее «Время», трое неизвестных, один из которых имел при себе пистолет, подкараулили Гайсина в темноте, затолкали в машину, избили. И заставили, по словам Александра, подписать встречное заявление об оставлении без рассмотрения его жалобы в облпрокуратуру - мол, он к Жусупову претензий не имеет и с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Жусупова согласен. 

Гайсин заявление подписал. А потом вывез семью из Житикары и 29 марта снова обратился к  прокурору области. Сообщил, что предыдущее «отказное» им написано под давлением. Началась доследственная проверка. А тут и публикация появилась. И генеральный среагировал. 

В пресс-релизе сообщается, что о результатах служебного расследования будет сообщено в ближайшее время. Через 8 дней работы оно еще не наступило.

Пресс-служба прокуратуры Костанайской области сообщила «НГ», что официальный комментарий этой ситуации мы получим также по окончании расследования - ориентировочно 23-24 апреля. 

Прокурор района, вопреки слухам, от своей работы не отстранен. Сегодня, 17 апреля, мы несколько раз дозванивались до Житикары. Кайрат Жусупов был на работе, но занят.