Причиной подтопления п. Надеждинка может быть прорыв дамбы в соседней Воскресеновке

Александр Зель показывает уровень, на котором держалась вода

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 апреля 2013, 16:25 |  Происшествия

О прорыве дамбы на котловане в п. Воскресеновка сообщили «НГ» местные жители. По их словам, ЧП произошло неделю назад, 8 апреля, причем поток воды был таким мощным, что дошел до поселка Надеждинка, расположенного в 10 км от котлована. Однако в официальных сводках департамента по ЧС прорыв не зарегистрирован. А руководство Костанайского района по сей день отрицает, что дамбу прорвало. 

По свидетельству очевидцев, 8 апреля котлован переполнился талыми водами и земляную насыпь размыло. 

- Вода в котловане бурлила так, будто горная река вышла из берегов. Волны доходили до метра высотой, страшно ломало лед, гул стоял на весь поселок, - говорит житель п. Воскресеновка Игорь ВОЛИК. - Нашим акимам просто повезло, что ничего не смыло. 

Как пояснил Волик, по сути котлован - это запруженный лог Чинсай, который вмещает около 4 млн куб. м воды. В советское время он был оборудован бетонной водопропускной трубой. Потом труба разрушилась и место пропуска воды закидали землей. С тех пор насыпь иногда разгребали, чтобы пропустить часть воды. 

- Когда хлынула вода, не было даже резервного запаса строительных материалов, - рассказал Волик. - Везли землю, которую вода тут же размывала, разбирали старые дома в поселке. На дамбе работали три КамАЗа, два трактора и ЗиЛ. И справлялись с прорывом около трех дней.

Дом 83-летнего жителя п. Надеждинка Александра ЗЕЛЯ подтопило в ночь с 10-го на 11 апреля. 

- Еще 8 апреля было ясно, что вода откуда-то прибывает, слишком много ее становилось в полях, - рассказал «НГ» Александр Егорович. - Я предупредил об этом акима. Ко мне прислали людей с ломиками, которые пытались соорудить канаву, принесли мешки с золой на случай подтопления. Но сказали, что техники нет. А уже в среду вечером вода подошла к дому, потом затопила погреб, комнаты были по колено в воде, вода дошла даже до летней кухни.

В тот же день нашлись тракторы, к дому подвезли три помпы, которые 8 часов откачивали воду. Корреспонденты «НГ» побывали там 16 апреля - в погребе летней кухни еще стояла вода. В доме пахнет сыростью, на стенах вода оставила отметку примерно на уровне 10 см от пола, постоянно работает вентилятор. Весь линолеум жена Александра Зеля, бабушка Анфиса, вынесла на улицу. Говорит, что власти обещали приобрести новый. 

- Приезжали и аким поселка, и аким района, хотели нас эвакуировать, но мы отказались, - говорят пенсионеры. - Предлагали даже дом купить на бугре. Но этот дом мы сами строили в 1954 году, как мы можем его бросить? Здесь наши корни, да и водопровод сделали, для нас это удобно. Скорее всего, вода пришла из-за прорыва дамбы, потому что такого потопа не было лет 12-13. Где-то 10 лет назад нас подтапливало, но не так сильно. 

Александр Зель помнит, как строили котлован в Воскресеновке в 60-х годах 20 века. Тогда он был большим и укрепленным, но теперь вызывает только опасения.

- Если его, не дай Бог, сильно прорвет, у нас половину Надеждинки снесет, - говорит Александр Зель. 

О том, что дамбу нужно укреплять, житель п. Воскресеновка Марат МУКАШЕВ, отвечающий за летний полив, говорил акиму поселка еще осенью. 

- Я предупреждал, что в случае снежной зимы и притока талых вод вода может уйти из котлована, - вспоминает он. - Аким согласился, что нужно принять меры, но ничего не предпринял. И вот результат. В той части котлована, где у меня стоит насос и откуда мы подавали воду на полив, глубина доходила до 3-4 м. Здесь люди купались, рыбачили... Сейчас вся вода ушла. И что нам делать летом без воды?

По словам Мукашева, кроме большой дамбы есть еще малая - в верхней части котлована, откуда и брали воду на полив. Во время потопа ее тоже сильно разрушило. 

- Я уже посмотрел - чтобы взять воду на полив с нижней части котлована, в которой она осталась, мне нужно тянуть около 30 м труб, - объясняет Мукашев. - Но и этой воды может хватить только на месяц полива. А смысл тогда тянуть трубы?

Однако заместитель акима Костанайского района, председатель районной противопаводковой комиссии Фрунзик АРАКЕЛЯН утверждает: прорыва не было, дамбу открыли специально, чтобы спустить около 20% воды из котлована, а дом в Надеждинке затопили талые воды с полей.

- Это был обычный сброс воды, который проводится ежегодно, - заявил он. - Когда талая вода подтопила пенсионера из Надеждинки, мы уже закрыли дамбу. Так что это точно была талая вода с полей, там вокруг 25 000 га земли, снега было много, а дом стоит в низине. Но в этом году мы планируем предусмотреть в бюджете около 1 млн тенге на техническое обследование дамбы в Воскресеновке. Будем смотреть, надо ли ее укреплять и в каких местах, где ее больные места. Котлован нужно приводить в порядок.

Версия об «обычном сбросе» явно расходится с наблюдениями местных жителей. Насыпь, которую сделали в середине прошлой недели, чтобы перекрыть выход воде, совсем небольшая, ее нужно укреплять. В этом корреспонденты «НГ» убедились,  побывав на котловане 16 апреля. Сквозь невысокий земляной перешеек до сих пор ручейком выбегает вода из котлована. О былой мощности потока можно судить по размытым оврагам, расположенным ниже дамбы. 

Напомним, что в 31 марта министр по ЧС РК Владимир Божко, прибывший с рабочим визитом в Костанайскую область, заявил, что нашему региону в этом году на противопаводковые меры выделили в 10 раз больше средств, чем обычно. Но 6 апреля талые воды подтопили несколько домов в п. Дружба и подмыли тротуар на новом мосту в районе КЖБИ, 7 апреля образовались пять переливов на трассе Костанай — Введенка, 8 апреля вода ушла из Воскресеновки, а 10-го подтопила Надеждинку. На что пошли те средства, о которых говорил министр? 

В этом месте поток воды был настолько сильным, что размыло овраг

Фото Николая СОЛОВЬЕВА