Костанайский энтомологический музей отметил юбилей - 25 лет со дня основания

Татьяна Мариненко рядом с композицией «Микрокосмос» в честь 25-летия энтомологического музея

Надежда ЛЫКОВА

16 апреля 2013, 16:17 |  Общество

Сегодня, 16 апреля, энтомологическому музею КГУ им. Байтурсынова исполнилось 25 лет. На юбилей, который отпраздновали в главном корпусе сельхозинститута, пришли сотрудники музея и преподаватели КГУ. 

Энтомологический музей был создан в 1988 году по инициативе доктора биологических наук Александра Проценко. Сегодня собрание насекомых - гордость университета. В музее более 25 000 экспонатов, коллекция увеличивается с каждым годом. 

Сейчас заведующая музеем Татьяна Мариненко справляется со всей работой самостоятельно, но совсем недавно эту работу делила с ней её подруга и коллега Татьяна Мамедова.

- Это один из уникальных музеев аграрно-биологического факультета и всего КГУ в целом, - отметил проректор КГУ и кандидат физико-математических наук Федор МАЙЕР. - За его существование стоит благодарить самого основателя Александра Изосимовича и двух Татьян, которые сберегли и продолжили его труд. За то, что все свое свободное время посетили поискам нового материала для новых экспозиций. Будучи в командировках по работе, я часто слышу, что о нашем музее знают по всей Костанайской области. Это наша гордость, которую мы сумели разделить со всеми. В этот знаменательный день я бы хотел пожелать всем, кто принимал участие в становлении музея, большого дальнейшего развития, здоровья. 

Подробнее о коллекции энтомологического музея и его хранителях - в материале, который выйдет в ближайшем номере "НГ".