В Костанае стартовал 11-й конкурс «Золотой микрофон»

Никита КУДРЯШОВ

12 апреля 2013, 15:52 |  Культура

Участники 11-го международного детского вокального конкурса «Золотой микрофон» выступают на сцене областной филармонии им. Е. Умурзакова. В конкурсе традиционно выступают певцы в возрасте от 5-ти до 17 лет.

Конкурсанты поделены на три группы: младшую (5 - 9 лет), среднюю (10 - 13 лет) и старшую (14 - 17 лет). В этом году к участию в «Золотом микрофоне» были допущены только обладатели лауреатских званий национальных и республиканских конкурсов. Всего - более 70 коллективов из Казахстана, России, Украины, Беларуси, Литвы, Польши и Азербайджана.

Конкурс «Золотой микрофон» продлится три дня, с пятницы по воскресенье 14 апреля. В последний день мероприятия состоится гала-концерт и награждение победителей. Призовой фонд за гран-при составляет 200 000 тенге. Победитель определяется по итогам открытого голосования, когда все 10 членов жюри подсчитают сумму баллов за первые два дня конкурса. Возглавляет жюри заслуженный деятель искусств Казахстана Кенес Дуйсекеев. Среди зарубежных представителей коллегии — Антонина Сальникова из Беларуси, Мариана Слениене из Литвы, Николай Текелиев из Болгарии и украинский продюсер Владимир Ильин.

Особое внимание зрителей привлекло выступление Вивьен САБИ — 9-летней афробелоруски. 

- Для меня это самый первый конкурс в Казахстане, - призналась корреспонденту "НГ" юная певица. - В Костанае мне очень нравится, конкурс проводится здорово. Благодаря поддержке родных я почти не волнуюсь. Хотя на сцене все равно перехватило дыхание.

«Золотой микрофон» - традиционно эстрадный конкурс, но также допускается исполнение народных песен. Так, Адеми Утешева из Актау буквально взорвала зал с песней «Казак ели осындай» - народной композиции с добавлением хард-рока.

Перед победителям «Золотого микрофона» открываются большие перспективы: от участия в других международных конкурсах до поступления в ведущие музыкальные учебные заведения.