Отопительный сезон в Костанае продлится, как минимум, до 18 апреля

После окончания отопительного сезона потребителям обещают перерасчет

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 апреля 2013, 13:40 |  Общество

А как максимум - до 22 апреля. Такое решение было принято 10 апреля на совещании с участием акима Костаная. Специалисты руководствовались прогнозом погоды. 

- По данным синоптиков, ожидается небольшое похолодание в эти выходные дни и в период с 18 по 22 апреля, - сообщил «НГ» главный инженер ГКП «КТЭК» Даут ИБРАЕВ. - На данный момент принято решение о продлении отопительного сезона до 18 апреля. Если прогнозы подтвердятся и после 18 апреля похолодает, то отопительный сезон продлят еще до 22 апреля.

После завершения отопительного сезона потребителям сделают перерасчет платы за отопление. По словам Даута Ибраева, по СНиПам средняя температура воздуха за отопительный сезон должна быть минус 8,1 градуса. За этот сезон она была почти на 2 градуса выше - минус 6,3 градуса. На эти 2 градуса потребителям сделают перерасчет.

Уже известна и дата опрессовки тепловых сетей. Стандартная проверка труб под давлением воды пройдет с 13 мая по 3 июня. В этот период горячую воду отключат во всех районах Костаная. Тепловики будут выявлять дефекты в теплосетях и устранять их.