В Костанае организовали студенческую лигу по баскетболу

В первом турнире студенческой лиги примут участие 6 команд

Ольга ГОРАЙ

10 апреля 2013, 14:21 |  Спорт

Организаторы студенческой лиги- спортивная общественность и профессиональный клуб «Ария». Цель - популяризации баскетбола в Костанае. В этом году в лигу вошли 6 команд, которые поведут борьбу за звание победителя.

В Костанае проводят отдельные чемпионаты среди вузов и среди сузов. Играют команды и на абсолютного чемпиона. Но для того, чтобы привлечь внимание руководителей учебных заведений, в городе решили создать специальную студенческую лигу.

- У студенческой лиги будет несколько задач: повысить популярность баскетбола среди студентов, создать игровую площадку для школьников, которые после окончания ДЮСШ не попадают в профессиональные команды, - поясняет один из организаторов Марат ДАУТОВ. - Нам важно заинтересовать руководителей учебных заведений, чтобы баскетбол в них процветал. К тому же, плотно работая со студентами, мы сможем вести среди них отбор в профессиональный клуб «Ария». В этом году - пробный проект, мы решили пока привлечь только 3 сильнейших команды сузов и 3 вузовские команды.

В первом турнире студенческой лиги будут участвовать команды КГУ, ЧелГУ, КИнЭУ, медицинского колледжа, КИПК и ККАТ. В состав команд вузов допускаются и студенты заочной формы обучения в возрасте до 25 лет, в состав команд колледжей — выпускники 2010-го, 2011-го и 2012 годов. Игроки высшей и Национальной баскетбольных лиг к участию не допускаются.

Игры пройдут в 2 этапа: регулярный чемпионат и финал. Команды сыграют вкруговую систему, в финал выйдут двое сильнейших. Победитель получит кубок.
Игры студенческой лиги стартуют 15 апреля. Они будут проходить в вечернее время в спортзалах ЧелГУ, КГУ, ККАТ и КИнЭУ.