Талая вода подтопила несколько домов в п. Дружба

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 апреля 2013, 13:58 |  Происшествия

В двух домах пригорода Костаная - поселка Дружба - вода полностью затопила подвалы и пошла поверх септика. Еще примерно в 10-ти домах вода затопила дворы. Резкий поток со стороны п. Ударник жители увидели вчера, 6 апреля, около 5 часов вечера. Техника для откачки прибыла только к 11 часам вечера.

Сегодня, 7 апреля, около 11 часов утра, когда корреспонденты «НГ» прибыли в п. Дружба, пять тракторов еще откачивали воду с помощью пять помп и шлангов. Шланги были переброшены через трассу, ведущую к школе, и выкачивали воду с одной стороны дороги на другую. На место также прибыли директор ГКП «Костанай-Су» Андрей КОРСУКОВ и заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ.

Как нам объяснили, тракторы откачивали воду бесперебойно целые сутки. С той стороны дороги, где скопилась вода, идет строительство водопровода ГКП «Костанай-Су». Но директор ГКП рассказал, что подтопления не связаны с их работой. Чиновники пояснили, что подтопило 3 дома. 

Пробираясь по снегу, лужам и грязи к подтопленным домам, корреспонденты «НГ» увидели, что вода скопилась вокруг десятка домов. Правда, многие из них нежилые, а еще только строятся. 

В двух обитаемых домах вода зашла в погреба. 

- Я живу здесь 3 года, - рассказал «НГ» житель дома № 38 по ул. Луговая Елтай САПАНОВ. - И каждый год нас топит талыми водами. Но в этом году поток был очень мощный. Говорят, что вода прорвалась через объездную дорогу, которую строят выше нашего поселка. Уровень воды резко начал подниматься вчера, около 5 часов вечера. Мы позвонили в службу по ЧС, нам сказали, что это не их дело. Начали звонить в акимат. Около половины десятого вечера приехал аким Костаная Гауез Нурмухамбетов, а вслед за ним, часам к 11-ти, прибыли тракторы. 

К этому времени многие дома уже были подтоплены. По словам очевидцев, вода поднялась примерно на метр. Погреб в доме Сапанова полностью оказался в воде, потоки пошли даже поверх септика. Такая же картина - у соседа из дома № 40 по ул. Луговая Жанбая  АУБАКИРОВА.

- Еще за 2 дня до этого потопа мы видели, что в полях очень много снега, - рассказал Сапанов. - И к тому же на объездной дороге прорыли канаву, через которую и хлынула вода. Когда мы кинулись к водопропускным трубам, то они оказались забиты льдом, ветками, мусором. Мы с соседом взяли лопаты и одну трубу почистили, но вторую пробить не смогли. 

Мужчины рассказали, что 6 апреля многие жители вышли из домов на трассу, потому что боялись, что дома начнет топить сильнее. Но когда, наконец, приехали тракторы, все более-менее успокоились. 

Сегодня, примерно к часу дня, уровень воды постепенно начал снижаться, но видно, что поток еще очень сильный. Возле места откачки воды корреспонденты "НГ" застали заместителя акима Костаная Валерия ПОЛЕШКО. Он не отрицал того, что трубы были забиты, но пояснил - с водой справились.

- Под трассой лежит две водопропускные трубы по метру в диаметре каждая, - рассказал Полешко. - По отметке видно, что вода поднялась на 48 см, но сверх труб она не пошла. Во время строительства объездной было снято как минимум 50 см дорожного полотна, которые раньше служили естественной дамбой, а вода с полей со стороны п. Ударник проходила через проложенную там трубу диаметром 1 м. Когда полотно сняли, вода пошла через верх, но в итоге мы сделали насыпь и сдержали часть воды. 

Полешко также объяснил, что частные дома, которые подтопило, находятся намного ниже уровня трассы и фактически построены в зоне подтопления. 

- Если бы можно было, я бы запретил в этой низине строить дома, - отметил он. - Но по закону мы должны выдать людям разрешение на строительство, если они его просят. Людям нужно фундаменты делать выше и отводить воду со дворов, чего они не учитывают. И вовремя вывозить снег.

С предположением корреспондентов «НГ» о том, что естественный сток воды здесь нарушила техника, которая прокладывает водопровод для ГКП «Костанай-Су», заместитель акима города не согласился. Но сообщил, что кювет, по которому в этой части п. Дружба всегда уходила талая вода, сделают более пологим, а заодно проложат еще одну водопропускную трубу под дорогой.

Валерий Полешко также сообщил, что тракторы будут откачивать воду сегодня до 17.00.