В этом году в Костанае отремонтируют 5,5 км дорог

Валерий Полешко: Ежегодно на ремонт дорог областного центра выделяется от 1,6 млрд до 1,8 млрд тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 апреля 2013, 16:27 |  Общество

Об этом сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции в акимате Костаная сообщил заместитель акима города Валерий ПОЛЕШКО. Он также сообщил, что за последние 8 лет в областном центре было отремонтировано более 100 км улиц. 

Реконструкция в этом году пройдет на улицах Герцена, Чехова, Баймагамбетова, Набережной (в районе Притобольского парка) и на бульваре Текстильщиков. Капитальный ремонт - на ул. 1 Мая (от ул. Тарана до ул. Победы), на ул. Железнодорожной (от ул. Дощанова до ул. Гагарина) и на ул. Байтурсынова (от ул. Шевченко до ул. Гагарина). 

- Реконструкция ул. Герцена будет идти три года, - пояснил Полешко. - В этом году - от ул. Орджоникидзе до ул. Киевской. А в течение трех лет мы ее сделаем полностью от ул. Орджоникидзе до ул. 2-й Костанайской, которая проходит за ул. Курганской. Ул. Чехова будет сделана от ул. Тарана до пр. Аль-Фараби, ул. Баймагамбетова - от ул. Гагарина до ул. Орджоникидзе. Средним ремонтом будет охвачено 63 000 кв. м, на эти цели запланировано 208 млн тенге из бюджета, но эта цифра еще вырастет.

Полешко рассказал, что за 8 лет, начиная с 2005 года, в Костанае ямочный ремонт прошел на 53 км дорог, реконструкция —  на 46 км, капитальный ремонт — на 15,6 км, средний — на 45,8 км. 

- Ежегодно на ремонт дорог областного центра в среднем выделяется от 1,6 млрд до 1,8 млрд тенге, - уточнил Полешко. - Сумма транспортного налога от водителей в год составляет раза в 4 меньше.