До 10 апреля в Костанае должны сделать дефектную ведомость по всем дорогам

Коммунальным предприятиям поручили сделать ревизию участков дорог, где пропал асфальт после ремонта сетей

Ольга ГОРАЙ

1 апреля 2013, 13:00 |  Общество

На аппаратном совещании в городском акимате аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ отметил, что уже сейчас важно знать, какие дороги находятся на гарантии, где образовались ямы, где необходим ремонт. Несмотря на то, что отремонтированные дороги находятся на гарантии подрядчиков, они не выдерживают 4-5 лет эксплуатации. 

- Важный вопрос в ремонте дорог - система ливневой канализации, - сказал Нурмухамбетов. - Чтобы сохранить наши дороги, она должна быть предусмотрена в каждом новом проекте по капитальному ремонту. Надо по улице Карбышева, в районе от улицы Воинов-интернационалистов до автовокзала, предусмотреть раскопку и вложение трубы, чтобы вода стекала. Такая же ситуация по улице Л. Беды. Если мы сегодня этого не сделаем, через 1-2 года этих дорог уже не будет. И я бы хотел, чтобы еще раз проверили на наличие ливневой канализации те проекты, которые сегодня уже прошли госэкспертизу и согласно которым уже запланированы ремонты. Чтобы знать все о дорогах, надо сделать их полную паспортизацию.

ГКП «КТЭК», «Костанай-су», «Костанайгаз» и филиалу АО «Казахтелеком», которые в течение года вели раскопки на дорогах, должны приступить к ревизии и залатать брусчаткой все оставленные ямы.

Тот факт, что дороги в неудовлетворительном состоянии, отметил и присутствовавший на заседании заместитель акима Костанайской области Евгений АМАН.

- Больно смотреть на наши дороги, которые разрушены, - отметил он. - Это говорит о том, что есть недофинансирование и некачественные ремонты. Отремонтированные дороги через 2-3 года разрушаются. С этим надо разбираться - кто делал, как делал.

Присутствующий на активе Владимир КОЧИН, который в течение 10 лет возглавлял областной департамент инфраструктуры и строительства, отметил: дороги будут  качественно ремонтироваться только тогда, когда власти лишат лицензии одного подрядчика и одного проектировщика, а также накажут руководство соответствующего надзорного органа.