Содержание 75 скверов будет финансировать бюджет Костаная

В этом году на содержание 75 скверов выделено 80 млн тенге

Ольга ГОРАЙ

1 апреля 2013, 12:19 |  Общество

Об этом на расширенном совещании городского акимата заявил заместитель акима Костаная Виктор РАДЧЕНКО. Районы Костанайской области и городские организации привели скверы в порядок. С этого года для ухода за ними будет закреплен один подрядчик. На эти цели из городского бюджета выделено 80 млн тенге.

Всего на озеленение и благоустройство Костаная в 2013 году выделен 631 млн тенге. Планируется продолжить работу по высадке деревьев. На эти цели предусмотрено 15 млн тенге. На полив зеленых насаждений выделено 22 млн тенге.

Как отметил заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ, основное направление работы - благоустройство мест общего пользования, скверов, территорий учебных заведений.

- Правила благоустройства Костаная разработаны и сейчас находятся в департаменте юстиции, - пояснил Калиев. - Как только их одобрят, в Костанае будет введен строгий контроль. И за каждый брошенный окурок, выгул собак в неположенном месте, несанкционированные парковки будет введен штраф.

В прошлом году в областном центре установили 37 малых архитектурных форм из известняка и бетона. Аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ отметил, что в этом году необходимо установить столько же архитектурных форм, тем более, что они не требуют больших затрат. Перед городом стоит задача закончить два проекта: к 9 мая благоустроить часть парка Победы и к 1 июня - аллею Текстильщиков. Нурмухамбетов заострил вопрос на благоустройстве территорий, закрепленных за школами. 

- Каждая школа должна привести в порядок свою территорию, - отметил он. - Школ много и мы не можем ждать, когда в каждой пройдет капитальный ремонт. Можно придумать оригинальные решения, поставить беседки, лавочки, оформить входные группы.

Также аким отметил, что в городе 289 дворов, многие из них уже благоустраивались по программе «Наш двор». Теперь необходимо проинспектировать, в каком они состоянии. Ежегодно в городе планируют благоустраивать по 10-15 дворов.