Министр по ЧС Владимир Божко осмотрел Каратомарское водохранилище

Министр по ЧС РК Владимир Божко сегодня находится в Костанайской области с рабочим визитом

Ольга ЛИХОГРАЙ

31 марта 2013, 15:37 |  Общество

Как отметил министр по ЧС РК Владимир Божко на Каратомарах, в южных регионах страны с паводком справились, но в зоне риска остаются 5 областей – Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Северо-Казахстанская и Костанайская.

- Я объезжаю все регионы страны с целью усилить контроль за противопаводковыми мерами, - рассказал сегодня журналистам Владимир БОЖКО, - По отчетам Костанайская область к паводку готова. Расходы  на очистку от снега и противопаводковые меры из вашего областного бюджета в этом году были увеличены почти в 10 раз. Но ситуацию все равно нужно мониторить и постоянно контролировать.

Директор РГП «Костанайводхоз» Джамбулбек РАИМКУЛОВ рассказал, что Верхнетобольское водохранилище еще может принять 200 млн кубов воды, в Каратомарском также свободное место составляет 200 млн кубов воды.

- По прогнозам ожидается от 250 до 490 млн кубов воды, - сообщил Раимкулов, - 400 млн кубов воды мы уже сбросили. Если придет максимальный объем воды нам останется сбросить еще около 100 млн кубов.

- Заполнены ли водой ваши озера и другие водохранилища? – поинтересовался Божко.

- На прошлой неделе мы облетели южную часть нашей области, - ответил Раимкулов, - Снег сошел, почти вся вода впиталась в землю. Озера и реки не сильно наполнились водой. В нашей части региона многое будет зависеть от воды из России.

Божко еще раз подчеркнул, что нужно отслеживать ситуацию с наполняемостью водохранилищ и сбросом воды постоянно. Он рассказал, что в Карагандинской области в этом году уже подтопило 40 домов, а в Южно-Казахстанской – 100 домов.

Читайте также: В Костанайской области назначен новый начальник департамента по ЧС