Ветерану войны достался в подарок сыр с плесенью

Виктор Савочко: "У меня плохое зрение, поэтому я не сразу заметил, что сыр испорчен"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 марта 2013, 10:16 |  Общество

87-летний житель Костаная, ветеран Великой Отечественной войны Владимир САВОЧКО очень обрадовался, когда 26 марта работники акимата принесли ему огромный пакет с продуктами. Уже вечером деда пришел навестить внук, залез в холодильник и задумчиво сказал: «А сыр-то французский...».

При ближайшем рассмотрении дареный сыр оказался голландским. А плесень, из-за которой внук засомневался в «национальности» продукта, и вовсе отечественной.

В последнее время Владимир Никифорович приболел и не встает с кровати, поэтому подарок принимал его 60-летний сын Виктор САВОЧКО.  

- Продуктовый набор был богатый - консервы, крупы, конфеты, чай, кофе, колбаса, сыр, - говорит Виктор Владимирович. - Я показал все это отцу, а потом пошел складывать все в холодильник. Обратил внимание на то, что сыр был замороженным - очень холодным и твердым. У меня плохое зрение, поэтому разводы, которые были на куске, поначалу принял за иней. То, что сыр безнадежно испорчен, в тот же вечер заметил сын. Я присмотрелся - и правда, весь кусок в зеленой плесени. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят... И даже не то, чтобы обидно стало, а досадно. Дело-то действительно благое, но кто-то по халатности его испортил.

Корреспонденты «НГ» тоже со всех сторон рассмотрели злополучный кусок сыра. То, что он испорчен, не вызывает никаких сомнений. Мало того, что весь в плесени, так еще и «поплыл».

- Наверное, его хранили где-то в теплом месте, - предположил Виктор Савочко. - А потом, когда увидели, что он «зацвел», просто заморозили. Это я потом уже вспомнил: работник акимата несколько раз повторила, что приносила продукты 20 марта, но никого дома не застала. Наверное, знала про испорченный продукт.

Чтобы проследить путь голландского сыра до квратиры ветерана, "НГ" обратилась в городской акимат. Как сообщил пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН, продуктовые пакеты подготовил республиканский гуманитарный фонд «Дегдар», а сотрудники акимата просто оказали благотворителям помощь - развезли пакеты по адресам.

Координатор проекта гуманитарного фонда «Дегдар» Гульсара МОЛДАШЕВА, услышав про сыр с плесенью, была удивлена:

- Акция - республиканская, продуктовые наборы ветеранам мы раздавали во всех городах. Я лично приезжала в Костанай и закупала продукты в супермаркете «Бородинский». Там же и фасовали. Все продукты были свежие, аккуратно упакованы. Это было 16 марта, в субботу. Я попросила руководство отдела соцзащиты акимата, которое нас встречало в городе, чтобы продукты были розданы как можно скорее, потому что среди подарков были скоропортящиеся сыр и колбаса. Нам пообещали, что развезут в ближайшие дни.

Почему ближайший день наступил 26 марта, через 10 дней после покупки продуктов? На этот вопрос ответили в отделе занятости и социальных программ акимата Костаная.

- Действительно, неприятная ситуация, - посетовал начальник отдела Владислав КОНСТАНТИНОВ. - 204 пакета от гуманитраного фонда «Дегдар» мы получили перед Наурызом. Как смогли, помогли. Да, мы не все успели разнести по адресам до праздничных дней. Часть подарков разносили уже после выходных. На это время мы старались складывать всю колбасу и сыр в холодильник. Но я не исключаю возможности, что что-то могло испортиться. В любом случае мы обязательно во всем разберемся, извинимся перед ветераном и заменим ему испорченный продукт.

В ближайшее время ветеран Владимир Савочко получит извинения и новый кусок сыра - без плесени. Но осадок-то все равно остался. Казалось бы, не слишком большая беда - можно было выкинуть испорченный продукт и все на этом. Но ведь в благотворительности, как и во всех добрых делах, мелочей не бывает.