Ни один дом в Костанае пока не подтопило

Валерий Полешко отчитался о подготовке к паводку в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 марта 2013, 09:24 |  Общество

Об этом ответственные за подготовку к паводку заявили акиму Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВУ 28 марта во время рабочей поездки по осмотру водопропускных систем. В то же время заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО сообщил, что количество вызовов от жителей, обеспокоенных снежными завалами, ежедневно переваливает за 20. 

- Как-то от жителей поступило 42 заявки за день, - рассказал Полешко. - Они жаловались на не расчищенные подъезды к домам, на забитые снегом ливневки. Все ливнеки мы прочистили, ситуация под контролем. Проводим мероприятия по оповещению населения о возможных подтоплениях.

Как пояснил заместитель акима Костаная, при объеме сброса воды с водохранилищ более 300-350 куб. м в секунду Костанай может подтопить.

- Пока не совсем понятно, на каком уровне нужно держать темп сброса воды, - отметил Садуакасов. - С одной стороны снега много, с другой - уже около 50-60% его растаяло. Ситуацию нужно постоянно мониторить, чтобы удерживать оптимальный сброс воды. Подтоплений нельзя допустить.

Читайте также: В южной части Костаная может подтопить объездную дорогу

Читайте также: В южной части Костаная может подтопить объездную дорогу