Аркадий ДЕНИСОВ: "Вот такая демократия, однако"

«Собрание по воле некоторых господ превратилось в националистический шабаш»
26 марта 2013, 09:16 |  Общество

Собрание по инициированию общенационального референдума после неоднократных переносов все же состоялось. Препятствовали ли власти его проведению? Наверняка, да. Ну не нравятся нашей политической элите любые инициативы, исходящие не от нее. 

Видимо, поэтому от ряда областей делегации прибыли с недобором, к примеру, от Костанайской области приехало всего 16 человек из 30-ти по квоте. Все мы знали программу собрания и вопросы, выносимые на референдум. Три из них нашли нашу полную поддержку: это несогласие с намерениями руководства РК создать в стране банк ядерного топлива (так его называют, хотя разговор идет о свалке ядерных отходов) и построить АЭС, а также требования ввести выборность акимов всех уровней и возвратить в госсобственность стратегические предприятия («Казахмыс», «Казцинк», «Металл стил», АО «Народный банк», ENRG). Здесь и пояснять ничего не требуется, это жизненно важные для общества проблемы. 

Но вот с отказом от участия Казахстана в ТС, ЕЭП и Евразийском союзе костанайская делегация была не согласна. Таможенный союз значительно упростил движение людей и товаров через границу, а также умерил пыл местных производителей и перекупщиков, которые создавали скрытую монополию и не раз организовывали  искусственный дефицит на крупу, сахар, овощи и другие товары повседневного спроса. Вот этим господам ТС и ЕЭП даром не нужны.

Поэтому мы ехали на собрание в надежде услышать какие-то аргументы, полемику по данной проблеме. Не услышали. Все собрание велось, в основном, на государственном языке. Пробовали переломить ситуацию Булат Абилов и Гульжан Ергалиева, но Рыспек Сарсенбаев, председатель собрания, упорно гнул свою линию. В результате большинство выступлений оказались недоступными для русскоязычной аудитории. Мы не понимали, за что голосуют депутаты. Естественно, каждый волен выбирать язык общения, но, наверняка, любой оратор стремится быть понятым всеми присутствующими, должен стремиться, иначе выступление теряет смысл.

Сенсационно прозвучало сообщение Марата Жанузакова (Акмолинская область) о принадлежности крупных стратегических предприятий, незаконно приватизированных в 90 годах. Разговоры на эту тему давно ведутся в узких кругах, но здесь впервые было публично заявлено, что Машкевич, Ким, Утемуратов - это только назначенные управляющие, а истинными хозяевами всех этих объектов являются конкретные лица из высшего руководства страны и члены их семей. 

Собрание оставило странное впечатление. Вроде бы хорошая задумка на пользу всего общества, но националистический душок, повисший над залом Казахконцерта, наталкивает на не очень оптимистические мысли. Как тут не вспомнить знаменитый афоризм Отто фон Бисмарка: «Революцию задумывают гении, исполняют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы». Я считаю, что собрание, изначально задуманное в глубоко демократических традициях, по воле некоторых господ превратилось в националистический шабаш. На мой взгляд, никто от этого не выиграл. И не случайно многие делегаты начали покидать зал досрочно.