Костанаец Денис Кузин стал чемпионом мира по конькобежному спорту

BNews.kz

23 марта 2013, 11:54 |  Спорт

Казахстанец Денис Кузин выиграл соревнования у мужчин на дистанции 1000 метров на чемпионате мира в Сочи, передает спортивный портал Sports.kz.

На втором месте представитель Южной Кореи Тай Бум Мо, третий американец Шани Дэвис. 

Сенсационный победитель на 1000 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Сочи Денис Кузин из Казахстана после золотого старта не стал скрывать в интервью «Спорт-Экспрессу»: он до сих пор находится в шоке, так как не предполагал такого успеха.

- Я первый раз выиграл, вообще первый раз на пьедестале чемпионата мира, у меня шок, – сказал Кузин. – Мне до сих пор не верится, что я стал чемпионом мира. Я не верил, что могу выиграть, так как самое высокое мое достижение – шестое место в финале Кубка мира. Видимо здесь, в Сочи, даже нам, казахстанцам, помогают родные стены. Я три месяца не тренировался и уже попрощался со спортом, так как у меня было плечо сломано. Перед операцией мне сказали: "Можешь завязывать со спортом". Но через два месяца я начал тренироваться, первый сбор был в сентябре. Три месяца без тренировок – это очень сложно, я успел похудеть на десять килограммов, не был похож на спортсмена.

Конькобежный спорт. Чемпионат Мира. Сочи (Россия)

Мужчины. 1000 м.

1. Денис Кузин (Казахстан) — 1:09.14

2. Тай Бум Мо (Южная Корея) — +0.10

3. Шани Дэвис (США) — +0.16.