Нуралы Садуакасов: "Встречаем Наурыз с оптимизмом"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 марта 2013, 13:01 |  Общество

В 11 часов утра на площади перед областным акиматом началось театрализованное представление "Наурыз - праздник мира и добра". Но сначала поздравительное слово сказал аким области Нуралы САДУАКАСОВ.

Глава региона говорил о большом экономическом потенциале области, ее перспективах и достижениях. А закончил речь просто:

- В общем, мы встречаем Наурыз с оптимизмом. Прощаем все обиды, говорим близким людям теплые слова и поздравления. Особенно хочется поблагодарить тех людей, которые делают для нас сегодня праздник. В организации задействовано более 2000 человек - артисты, работники предприятий города, школьники, студенты, госслужащие.

Толпу, которая образовалась перед сценой, сдерживали полицейские. И через несколько минут стало понятно, почему. На площади показались джигиты на красивых лошадях. Кони нетерпеливо переступали копытами и норовили пойти вскачь. До парада эти красивые животные стояли в загончике рядом с шахматным клубом. Все они знаменитой костанайской породы - рыжеватые, с белыми пятнами на лбу. 

Лошади с сидящими на них джигитами открыли парад. За ними на площади появились мальчики в золотой одежде с мечами. Все это проходило под звуки домбры. 

Тем, кто успел пробиться в первые ряды перед сценой, повезло - им удалось попробовать наурыз-коже, его раздавали в маленьких чашечках. 

Дальше начался концерт с участием областных и городских творческих коллективов.

А в это время в Сити-центре бойко торгуют ненациональной едой - шашлыками, хот-догами, гамбургерами, яблоками в карамели и прочей снедью. Весь Сити-центр заволокло ароматным дымом, люди здесь беспрестанно жевали. На небольшую сцену, установленную возле торгового центра MART, почти никто не обращает внимания.

Читайте также: В юрточном городке костанайцы любуются живым беркутом, пробуют плов и баурсаки

(Остальные фотографии в альбоме ВКонтакте)

(Остальные фотографии в альбоме ВКонтакте)

(Остальные фотографии в альбоме ВКонтакте

(Остальные фотографии в альбоме ВКонтакте)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА