В Костанае стартовал областной фестиваль «Лыжня здоровья-2013»

Ольга ГОРАЙ

16 марта 2013, 17:08 |  Спорт

Более 500 спортсменов и любителей собрались 16 марта на лыжной базе, чтобы принять участие в фестивале «Лыжня здоровья-2013». Жители области разных возрастов решили встать на лыжи и испытать себя в этом виде спорта. Лыжный фестиваль давно стал традиционным, именно им любители лыжного спорта закрывают сезон.

На лыжной базе организаторы постарались устроить праздник. Для всех желающих работал шашлычник, продавались горячие напитки. Люди могли не только покататься на лыжах, но и отдохнуть. На лыжню сегодня вышли не только спортсмены, но и представителей учебных заведений, медицинских учреждений, частных компаний. Все они пришли с болельщиками, которые их подбадривали, фотографировали перед стартом. 

- В лыжном фестивале мы участвуем впервые, - рассказала корреспонденту «НГ» директор Центра крови Елена ИОСИПЕНКО, - Сегодня чудесный день и настроение отличное. Для нас главное участие, мы стартуем в забеге для любителей.

В забеге среди любителей стартовали и представители городской больницы, поликлиник, просто жители города.

Делегацию из 30 спортсменов и 30 болельщиков выставил «Казактелеком», они в этом году так же впервые вышли на «Лыжню здоровья». 

Первые лица области участие в массовых соревнованиях не приняли, но заместитель области Серик Бектурганов на открытии пожелал всем хороших стартов. 

Основной же костяк составляли спортсмены области, которые активно готовились к соревнованиям и стремились попасть в число призеров. 

Для всех возрастов и групп дистанция одна – 3 км по равнинной местности. Вначале стартовали юноши 1995-1998 г.р. и 1994-1984 г.р. Первым на финише среди спортсменов 95-98 г.р. показался Вячеслав Макушенко из Аулиекольского района. Лыжник уже третий год участвует в фестивале. В прошлые годы выиграть не удавалось, в этом году удача ему улыбнулась. 

- Мы были в одном забеге со старшими ребятами, - поделился Макушенко своими впечатлениями с корреспондентом «НГ», - поэтому был стимул и огромное желание выиграть, приехать первым. Для меня главное в таких соревнованиях проверить себя и посмотреть на старты других спортсменов, любителей, ветеранов.

Пока молодые ребята бежали, ветераны готовились с своим стартам, разминались. Тут и полиатлонистка Нина Вершинина, марафонец из Тарановского района Павел Брода, ветеран-физкультурник из Рудного Лариса Костромина, мастер спорта по дзюдо, рудничанка Марина Осипова. Активно на лыжах разминался мастер спорта по мотокроссу Роман Саркисов. А одним из самых юных участников соревнований стал его 8-летний сын Рома. 

После любителей на старт пригласили девушек. После них на старт вышли женщины  и мужчины. Завтра пройдут эстафеты во всех возрастах. Победители фестиваля станут известны по окончанию всех забегов и подведению итогов.