Деловые женщины Костаная против повышения пенсионного возраста

Купей Мальчубаева: «Я проработала до 58 лет, и у меня уже не было сил»

Евгений ШИБАРШИН

15 марта 2013, 16:45 |  Общество

Сегодня, 15 марта прошло отчетно-выборное собрание общественного объединения «Ассоциация деловых женщин по Костанайской области». Положительно оценив деятельность своего руководящего органа, члены ассоциации посчитали необходимым выразить свое отношение к инициативе правительства РК о повышении возраста ухода на пенсию женщинам с 58-ми до 63 лет.

- Мы не должны оставаться в стороне, - заявила председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Костанайской области Нина СМАГИНА. – Создайте женщинам такие же условия, как на Западе, тогда можно говорить о продлении пенсионного возраста.

- Мужчины в данном случае опять победили, - поддержала ее ветеран здравоохранения Купей МАЛЬЧУБАЕВА. – Они выдвигают такие предложения, потому что их больше в парламенте и в правительстве. У нас сегодня много молодых людей без работы – им нужно давать дорогу. Я проработала до 58 лет и у меня уже не было сил. Зачем работать до тех пор, пока тебя сдвинут с этого стула?

Руководитель ОО «Деловые женщины Мендыкаринского района» Светлана ШВЫДЧЕНКО считает, что возраст ухода женщин на пенсию повышать не нужно. Лучше обратить внимание на так называемых самозанятых женщин, которые сегодня не имеют средств на счетах накопительных пенсионных фондов. Швыдченко предложила обеспечить их постоянной работой, чтобы к уходу на пенсию они могли накопить достаточно средств.