8 марта к 18.00 часов в Костанайской области было вызволено из снежных заносов 318 человек

Галина КАТКОВА

8 марта 2013, 20:33 |  Происшествия

В этот день с 10.00 часов утра из-за ухудшения погоды и ограничения видимости на территории области закрыли дороги республиканского, областного и местного значения. В усиленном режиме работают все местные исполнительные органы, дорожно-коммунальные службы, бригады ДЧС, патрули дорожной полиции.

Для вызволения из снежного плена людей и транспорта используется весь имеющийся арсенал специальной техники. Дополнительно привлечена техника сельхозпредприятий, - сообщила пресс-служба акима области. Акиматы городов и районов, акимы сельских округов оказывают дорожным службам и подразделениям ЧС помощь техникой, по необходимости проводят работу по размещению людей, вызволенных из заносов, предоставляют им питание.

Уже к 14.30 часам уже было эвакуировано 76 человек и 26 единиц техники. На 16.00 часов местного времени хроника противостояния метелям выглядела еще более впечатляюще.

В Алтынсаринском районе на 15-м километре автодороги Убаганское-Карасу из снежного затора освобождена 1 автомашина и 4 человека. На участке автодороги близ села Бирюковка с помощью трактора К-744, принадлежащего ТОО «Темте», вызволен из снежного плена автобус с пассажирами. На автодороге Костанай-Карасу около поселка Анновка на освобождение из снежного затора 2 автомашин был направлен трактор МТЗ-80. Операция прошла успешно.

В Аулиекольском районе на республиканской трассе Костанай-Аулиеколь-Сурган на расчистке переметов работают 2 единицы техники ДЭУ. На областной трассе Аулиеколь-Жолдама на расчистке переметов работает 1 единица техники Аулиекольского МДЭП. Подготовлены пункты обогрева и питания в районном центре, в поселках Аманкарагай, Новонежинка. Велись работы по эвакуации людей из автомобиля в районе Анновки. Проводится расчистка автодороги Аулиеколь-Лаврентьевка.

В Денисовском районе для эвакуации автомашины с рыбаками, находившимися на Тоболе были задействованы К-700 и УАЗ ТОО «Денисовское». Операция по эвакуации прошла успешно. В общей сложности в этом регионе зафиксировано 6 происшествий, по которым были приняты оперативные меры, направлена техника для эвакуации людей. Все мероприятия благополучно завершены, водители и пассажиры попавших снежный перемет машин благополучно вернулись в свои населенные пункты. Для расчистки дорог на направлении Денисовка-Камысты направлен грейдер, на направлениях Денисовка-Житикара и дороги Денисовка-Лисаковск-Тобол по 1 шнекоротору соответственно.

В Житикаринском районе с 7 марта 2013 года было объявлено штормовое предупреждение по радио «Заман», организовано круглосуточное дежурство в акимате. Было зарегистрировано 5 происшествий, по которым были приняты оперативные меры, в результате которых эвакуировано 5 автомашин. Для аварийно-спасательных работ была задействована техника, в основном трактора, из населенных пунктов Шевченовка, Волгоградский, Житикара. Для расчистки дорог от снежных заносов на республиканскую трассу Денисовка-Житикара-Мыктыколь рядом с границей с РФ направлено 4 единицы техники РГП «Казахавтодор», на автодороге Чайковский-Мариновка задействованы 1 автопогрузчик и трактор МТЗ, принадлежащие ТОО «Темп 2».

В Камыстинском районе зафиксировано 3 аварии на энергоисточниках, обеспечивающих электричеством села Алтынсарино, Бестобе, Камысты. Силами 3 сформированных бригад все аварии были ликвидированы, электроснабжение восстановлено. На очистке дорог от снежных заносов задействовано 5 единиц техники. Проводится разъяснительная работа с населением с просьбой не пользоваться личным автотранспортом в период сложных метеусловий.

В Карабалыкском районе в ночь с 7 на 8 марта ранее было остановлено движение 4 автобусов, следовавших вышеназванным маршрутом. Все пассажиры были размещены на автовокзале Карабалыкского района, где всю ночь функционировал буфет, люди могли выпить горячего чаю. В этом же районе в то же время в районе Новотроицкого сельского округа в снежном перемете застряли 4 автомашины, 9 человек. Из райцентра туда было направлено 4 единицы техники.

В Карасуском районе для эвакуации колонны из почти 20 единиц автотранспорта, в т.ч. рейсового автобуса «Рудный-Астана» направлена спецтехника РГП «Казахавтодор».

В Костанайском районе зафиксирован ряд происшествий на автодорогах в районе населенных пунктов Ак-кабак, Александровка, Озерное. В результате принятых мер освобождены из снежного плена 4 из 7 единиц техники. Все находящиеся в транспорте люди были эвакуированы в вышеназванные поселки. В населенных пунктах Ульяновка, Борис-Романовка, Рыспай ведутся работы по восстановлению энергоснабжения.

В Мендыкаринском районе в районе поселка Долбушка эвакуировано 3 человека, в районе поселка Узунагаш – 3 легковых автомобиля, автомашина «Газель».

В Наурзумском районе зафиксировано 3 происшествия на автодорогах Караменды-Аралколь, Караменды-Буревестник, Аулиеколь-Жалдама. В снежному плену оказались водители и пассажиры 5 автомашин. И техника, и пассаажиры благополучно освобождены.

В Сарыкольском районе на автодороге Сарыколь-Тимирязево из снежных переметов освобождена автомашина, эвакуировано 13 человек, автобус Петропавловск-Рудный в 2-х километрах от п.Сарыколь. На расчистку дорог от снежных заносов задействовано 6 единиц техники. В результате аварийно-спасательных работ при проведении данных работ эвакуировано 27 человек с доставкой их в пункты питания и обогрева.

В Тарановском районе на участке дороги Варваринка - граница РК освобождено из снежных переметов 8 автомобилей. На автодороге Тарановка-Варваринка пожарным автомобилем ПЧ-7 эвакуировано 5 автомобилей.

В Федоровском районе на автодороге Федоровка-Качар работает тяжелая техника АО «ССГПО». На автодороге Федоровка-Затышенка, Костряковка работают трактора ЖКХ Федоровского района. Для эвакуации людей был направлен автомобиль «Нива-Бронто» Северного регионального автомобильного оперативно-спасательного отряда (СРАОСО), эвакуировано 9 человек. Силами спецтехники РГП «Казахавтодор» велись спасательные работы по эвакуации колонны автомобильной техники, в том числе рейсового автобуса Челябинск-Лисаковск.

На 30-м километре автодороги Рудный – Качар автомобилем «АСА» специализированного отряда противопожарной службы (СОПС №1), эвакуировано 4 человека, автомобилем КАМАЗ АЦ-40 СОПС№1 освобожден из перемета одни автомобиль, эвакуировано 10 человек.

В Узункольском районе ведутся работы по расчистке автодорог на Троебратное, Пилкино, Акбалшик. В поселке Суворовский эвакуирован автобус и пассажиры 3-х автомобилей. Для эвакуации автомобиля, в котором помимо водителя находился ребенок, был направлен трактор К-700. Всего во время метели задействовано 16 единиц различной техники. В ходе спасательных работ за сутки эвакуировано 70 человек, 27 легковых автомобилей, 1 автобус с пассажирами. На данный момент ведутся работы по вызволению из снежного затора 6 легковых автомобилей в районе Акбалшик.

По данным областного акимата на 18.00 из снежных заносов было освобождено 81 транспортное средство, 318 человек.

- Особо хотелось бы отметить, - говорится в сообщении пресс-службы акима области, - что некоторые жители, не обращая внимание на запреты дорожных служб, ЧС и дорожной полиции, все таки выезжают проселочными дорогами в сложных погодных условиях. Тем самым подвергают свою жизнь опасности. Нередко только через несколько часов от родственников поступает необходимая информация. Для спасения привлекаются значительные силы. Просьба все-таки проявлять сознательность, беречь себя и ресурсы государства.