В Костанайском районе жители построили танк на своем огороде

Николай СОЛОВЬЕВ

25 февраля 2013, 18:27 |  Общество

Это точная копия легендарного советского танка Т-34, только выполнена она из снега. Целый месяц, четыре тонны снега и ведро зеленой краски потратили пятеро затобольцев, чтобы построить Т-34 в полном размере.

Руслан Мухаматьяров, его сын Динислам, Кайрат Токмагамбетов, Игорь Цыбулькин и Юрий Ерофеев каждый вечер при свете фонарей выходили на улицу, вооружившись лопатами, стаскивали с окрестностей снег, трамбовали его, брызгали водой, а потом вырезали танк.

- Эта идея пришла ко мне в прошлом году, рассказал "НГ" Руслан МУХАМАТЬЯРОВ, - но осуществить не смог - зима была без снега. А в этом году снега много, даже один частный предприниматель помог - несколько ковшей снега подгреб. Еще я играю в танки в онлайн игре, а там конкурс прошел "Танковик 2013", вот мы заодно и решили поучаствовать. Обязательное условие - чтобы в танк мог сесть хотя бы один член экипажа. В наш танк могут сесть даже два человека. Есть люк в башне - место командира экипажа, и место механика-водителя тоже закрывается люком. Одно жалко - он хрупкий, по нему только дети могут ходить, и то очень осторожно.

- Сейчас к этому танку толпами ходит народ, чтобы сфотографироваться, - говорит Руслан. - Вчера ветерана Великой Отечественной войны привезли - он это увидел и чуть не расплакался от эмоций, он в 1945-м на таком же в Берлин входил. Поблагодарил нас, а мы его благодарили за Победу. Таксисты из города на нем бизнес делают, говорят клиетнам: «А вы танк в Затоболовке видели?» и за отдельную плату везут на экскурсию к нашему танку.

По словам создателей, однажды стражи порядка в темноте перепутали снежную фигуру с настоящим танком, спрашивали документы на машину, но потом разглядели, что он из снега, долго стояли и смотрели.

По расчетам Руслана, танк в целом виде простоит еще несколько дней. Уже сейчас, несмотря на то, что макет накрывают на день пологом, верхний слой вместе с краской подтаивет и течет. Но северная теневая сторона должна простоять до теплых дней - если люди не сломают.

ВИДЕО:

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Это фото прислала в редакцию читательница "НГ" Ольга Я.