Виктора Мейстера проводили на заслуженный отдых

Виктору Мейстеру предложили занять должность советника акима области. Он обещал подумать

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 февраля 2013, 15:12 |  Государство

Сегодня, 21 февраля, Виктора МЕЙСТЕРА торжественно освободили от должности первого заместителя акима Костанайской области. Эта должность пока остается вакантной. И сегодня же бывший ответсекретарь Министерства сельского хозяйства Евгений Аман был назначен заместителем акима области. 

Провожали Мейстера после совещания по вопросам подготовки к паводку, которое прошло с участием акима Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВА.  

- К сожалению, жизнь не стоит на месте, - сказал глава региона. - Я принял заявление Виктора Мейстера. Опыт его работы неоценим, поэтому я с нескрываемым сожалением с ним расстаюсь. Я предложил ему стать советником акима области. Он сейчас уходит в отпуск, подумает над моим предложением и примет решение.

После этого Мейстеру торжественно вручили паспорт от телевизора с большим экраном, на котором он будет отслеживать «успехи и неудачи бывших коллег», как выразился аким области. 

- Надеюсь, что только успехи, - отозвался Мейстер.

Аким Костанайского района Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ отметил, что у Виктора Викторовича - феноменальная память.

- Он помнит, где какая труба лежит, где какой столб стоит и даже где какая собака пробежала, - пошутил Ахметжанов и обратился к Мейстеру: - Вы работали всегда честно и четко. Оставили после себя много учеников, я отношу себя к их числу. Надеюсь, что вы будете помогать нам советами и дальше. На память вручаем вам именные золотые часы.

Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Аубакир ТАЙКЕШОВ от имени энергетиков и коммунальщиков вручил многофункциональный тренажер, пояснив что Мейстеру теперь придется меньше двигаться.

- Приходит время, когда нужно от более активной работы переходить к менее активной, - сказал в завершение Виктор Мейстер. - Ясно, что надо уходить. Уходить, когда все благополучно. Когда-то я был самым молодым заместителем акима области в республике, затем стал самым старым. Почти 20 лет я был на этой должности. Я работал с шестью акимами. Нас много критиковали, поэтому на этой работе нужно иметь крепкие нервы.  Меня вдохновляет то, что остается хорошая команда. Нуралы Мустафинович умеет выслушивать — это умеет не каждый аким, вы это знаете. Он умеет анализировать — отличное качество и умеет отстаивать свое мнение перед вышестоящими чиновниками, даже зная, что его мнение не одобряют. Для этого нужно много мужества. Я остаюсь в вашей команде, Нуралы Мустафинович, в оппозицию я не собираюсь.

- Такой лакомый кусочек мы оппозиции не отдадим, - засмеялся Садуакасов. - Представляете, сколько Виктор Викторович знает?

Затем глава региона сообщил о назначени Евгения Амана.

- Человек с опытом, он знает как открываются двери в республиканские кабинеты, - сказал Садуакасов об Амане.

При этом он подчеркнул, что Аман стал именно заместителем акима, а «должность первого зама пока не определена».