Форум
Обликоморале
"Нужно избавиться от роскоши" - Токаев о пышных тоях
Sniper: Смотря как платить будут, может и предвидится))
19.09.18 07:08
Обликоморале
Руководителя отдела департамента юстиции Костанайской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы
elektron: С такими темпами, скоро в стране пол населения будет иметь такой статус Думаешь лучше сразу расстреливать? Другие может побояться воровать?
19.09.18 07:00
Обликоморале
В разбойном нападении на пенсионерку обвиняют трех жителей Костаная
"Д,б" (с) Лавров. Это надо же до такого додуматься. Ограбление из разряда "тупой ещё тупее"
19.09.18 06:55
Обликоморале
Замочите сало
211: Ты в данный момент хочешь поговорить о Японии и Хиросиме или о сале, которое для тебя неизвестность? Бредишь парниша?)) Или думаешь запостив тут сало, ты можешь увильнуть от своего...
19.09.18 06:48
Обликоморале
Антифлуд для адекватныхъ.
kbkz1980: Доктор просто человек импульсивный. Режет правду матку, без всяких заковырок. Сказал как отрезал. Вот его и чикают. Мне кажется, не будет он между строк писать. ОН другого складу. :-)
19.09.18 06:43
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Владимир КАТКОВ - о памяти поколений

«Традиции депутатскими законами не устанавливаются. И история не переписывается»
18 февраля 2013, 08:19 |  Общество

23 февраля. Как бы - день Красной Армии. Как бы – день защитников отечества. Как бы – торжество гендерной справедливости, уравнявшее мужчин с женщинами, имеющими законный праздник. Но в РК день защитника отечества назначен на 7 мая. Что праздновать?

Два года назад депутат мажилиса Бердонгаров имел неосторожность поздравить своих коллег, служивших в Советской Армии, с праздником. Чем привел в ярость депутата Тлеуханова: «Мы – независимое государство, у нас есть независимые праздники. Мы не должны поздравлять наших защитников отечества с праздником другого государства». Его поддержал депутат Сабильянов, назвав поздравление политической ошибкой: «Даже при  Советском Союзе этот день не был государственным праздником».

От автора: до 1965 года 9 мая – День Победы – было рабочим днем. А 23 февраля  официально празднуют в Беларуси, в Украине, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Неофициально – на всем пространстве СНГ. И не только. В июне прошлого года Владимир Путин открыл в центре города Нетания мемориал в честь… Красной Армии.  На граните  отлитые в металле слова: «Ради памяти поколений сынов Израиля». Кстати, это второй красноармейский  монумент на Святой земле. Первый установлен в окрестностях Иерусалима в 1950 году. А 23 февраля отмечается в Израиле почти как в России. Им бы наших депутатов – они бы научили евреев независимости.

Традиции депутатскими законами не устанавливаются. И история не переписывается. В моем «Военном билете» есть запись: «Воинскую присягу принял 29 января 1967 года». Я принял ее на первом причале Североморска, у которого была ошвартована на вечной стоянке легендарная подлодка «К–21». В июле 1942 года у берегов Норвегии лодка торпедировала красу и гордость «Рейхсмарине» - новейший линкор «Тирпиц», который выходил в море только с личного разрешения фюрера. И с охранением из нескольких десятков кораблей. В результате дерзкой атаки «Тирпиц» 14 месяцев зализывал  раны, а командир «К–21» Николай Лунин стал Героем Советского Союза. Перед принятием присяги нас провели по отсекам субмарины. Этого было достаточно, чтобы осознать: присягают на верность Родине раз и навсегда.

Как создаются традиции? Вахтенный журнал крейсера «Варяг», принявшего неравный бой с японской эскадрой, открывался девизом: «Жизнь – Отечеству! Душа – Богу! Честь – никому!». Есть генетическая память поколений. Даже птицы, пролетая тысячи километров, безошибочно находят родные гнездовья. 100 лет назад штаб – трубач кавалерийского полка Василий Агапкин написал знаменитый марш «Прощание славянки». Вначале была только музыка, потом – слова многих авторов. Его на иврите исполняет ансамбль армии Израиля, на китайском языке – хор народной армии Китая. На русском – бесчисленное множество вариантов. Марш  провожал в бой с парада на Красной площади 7 ноября 1941 года полки и встречал победителей фашизма спустя 4 года. Василий Агапкин покоится на Ваганьковском кладбище, на надгробье высечены ноты первых аккордов «Прощания славянки». Они высечены в нашей памяти.

Всех, кто помнит, - с праздником!


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

мнение
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 08:49 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Но в РК день защитника отечества назначен на 7 мая. Что праздновать?


Тут никаких коллизий нет. 7 мая было, есть и будет днем защитника отечества. Для тех у кого Отечество-Казахстан. А 23 февраля по сути стало просто мужским днем, про отечества никто и не вспоминает, по аналогии с 8 марта как Женским днем. А также для тех, кто до сих пор верен СССР. Да ради бога. Так и надо поздравлять: "С Праздником вас дорогие мужчины! С мужским днем 23 февраля!" :-)

азат
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 08:50 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С наступающим праздником

мнение
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 08:53 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Память об СССР и Красной Армии понемногу угасает. Что ж, и это правильно, кровавые страницы истории лучше забыть , не нужно отмечать их как праздники, в развлекательном ключе. Но помнить надо. Чтобы не повторилось.

я
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 08:55
Комментарий удален модератором.

§ Злобный кустанаец
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений
Злобный кустанаец


(Пользователи)
Сообщений: 2692
Регистрация: 23.02.10
Отправлено: 18.02.13 - 09:07 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
кровавые страницы истории лучше забыть , не нужно отмечать их как праздники

Французы, вот, до сих пор день взятия Бастилии празднуют. И не считают нужным, что историю свою забывать надо..
Профайл

Костя Най
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 09:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
Французы, вот, до сих пор день взятия Бастилии празднуют.


Тут это вам - не там ! :lol:

§ ArGunn
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений
ArGunn


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 432
Регистрация: 18.03.10
Отправлено: 18.02.13 - 10:11 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
С мужским днем 23 февраля!"

23 февраля - это День Советской Армии и Военно-Морского Флота...и БАСТА. Пусть его не будет в календарях...или в Законе о праздникам....это НАШ праздник...и он в НАШИХ сердцах...кому он чужд - проходите стороной...не лезьте в чужую историю...
Профайл

Доктор Сизо
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 10:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
кому он чужд - проходите стороной...не лезьте в чужую историю..
- что так резко???? Никто и не лезет....нам как то все по барабану, будешь ты в этот день жрать водку или нет....как придумали праздник 23 февраля.....просто при Советах аванс давали всегда 22 числа каждого месяца....никакой Врангель в тот день на Петроград не наступал...ему было не до этого..... собирал чемоданы....знал, что ему тут комуняки житья не дадут.....ночные обыски...реквизиции...кто такое долго выдержит???

§ Обликоморале
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений
Обликоморале


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 6035
Регистрация: 29.08.12
Отправлено: 18.02.13 - 10:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не выкинешь слова из песни,так же этот праздник из истории! День ВМФ и СА-был,есть и будет! Правильно сказано выше,это НАШ праздник...для кого это просто мужской ,да ради бога ,пусть так и считают...но в НАШЕ не лезут,я служил и эту родину защищал при Советской Армии( и хайте те ,кто косил от неё как хотите,вам не понять и не принять) Отмечайте свое 7 мая если хотите,но мне 23 февраля дороже.
Профайл

§ Злобный кустанаец
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений
Злобный кустанаец


(Пользователи)
Сообщений: 2692
Регистрация: 23.02.10
Отправлено: 18.02.13 - 10:42 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Костя Най:
ут это вам - не там !

:) Ну, коли мы свою конституцию почти слово в слово переписали с французской, так почему бы не поучиться у тех же французов и историю свою помнить и чтить?
Профайл

читатель НГ
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 10:47 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ArGunn:
23 февраля - это День Советской Армии и Военно-Морского Флота...и БАСТА. Пусть его не будет в календарях...или в Законе о праздникам....это НАШ праздник...и он в НАШИХ сердцах


Ну ты как Хиро Онода! Тот самый , который еще тридцать лет после войны прятался в джунглях и ничего не зная о капитуляции Японии тихонько партизанил. :lol:

андрей
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 11:04 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сыну семь лет,за 2 недели подарок заказывает,знакомые уже знают где будут отмечать,у супруги на работе все абсолютно девушки готовят подарки своим мужчинам,можно себя тешить,но ни чего подобного в мае кроме 1 и 9 нет

андрей
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 11:04
Комментарий удален модератором.

андрей
Re: Владимир КАТКОВ - о памяти поколений




Отправлено: 18.02.13 - 11:04