АО «Казахтелеком» меняет номера телефонов справочных и экстренных служб

14 января 2009, 17:14 |  Общество

«Наша Газета». С 9 января в Казахстане изменились номера дозвона справочных служб, которые начинаются с нуля. В соответствии с международными стандартами номера выхода к службам, которые начинаются с «0», будут начинаться с «1». Замена номеров доступа проводится поэтапно. До 31 марта будут доступны оба варианта набора номера - старый и новый. На втором этапе, с 15 марта 2009 года, планируется заменить номера доступа к аварийно-спасательным и экстренным службам - «01», «02» и т. д., а также номер справочной службы «09». Параллельная работа старых и новых номеров дозвона к аварийно-спасательным и экстренным службам будет осуществляться до 15 июня 2009 года, после чего старые номера дозвона к экстренным службам будут выведены из эксплуатации.

Как сообщила «НГ» пресс-секретарь Костанайской областной дирекции телекоммуникаций Анара СЕЙДАГАЛИЕВА, для вызова экстренных служб нужно будет набирать номера «101», «102», «103», «104». Номер бесплатной справочной службы изменится с «09» на «118», платная справка будет доступна по номеру «169», а чтобы узнать точное время, нужно будет набрать «100».

По словам представителя АО «Казахтелеком», эти номера станут едиными для всех жителей региона. К тому же теперь, чтобы получить платную справку, жителям районов не нужно будет выходить на межгород. То же касается и остальных номеров телефонов справочных и экстренных служб. Чтобы заказать междугородный разговор, абонентам будет достаточно набрать номер «171» вместо прежнего «8-111».