На ярмарке удешевленных кормов первые покупки делались еще до открытия

За отрубями пришлось толкаться в очереди, отпускали по 5 мешков в одни руки

Галина КАТКОВА

2 февраля 2013, 13:46 |  Общество

Торговля была организована сегодня, 2 февраля. На затобольском оптово-розничном рынке «Ак ниет» продавали сено, солому, овес, сенаж, отруби, зерноотходы. Некоторые виды кормов были вдвое, а то и почти втрое дешевле, чем можно найти в свободной продаже, например, в Костанае.

Ясно, что спрос при таком раскладе значительно превышал предложение. Машину, доверху груженую мешками отрубей, покупатели расхватали буквально за четверть часа. Установили даже, как во времена, когда дефицит «выбрасывали», норму отпуска в одни руки – по 5 мешков. Один стоил 380 тенге. По словам тех, кто толкался у бортов машины, в Костанае сейчас такой мешок стоит 620 тенге.

Так же быстро расходились зерноотходы по 600 тенге за мешок. Вес, как прикидывали покупатели, килограммов 40. Такой корм сейчас в областном центре поднялся в цене до 1600-1700 тенге, осенью цена была около 1200 тенге.

Тонна сена на ярмарке стоила 8 000 тенге, тюк – 250 тенге

Изрядным спросом пользовалось и сено – по 8 тыс. тенге за тонну, как раз тележку такого одна из покупательниц сторговала у хозяина еще до 9 часов утра. Тюк сена - а это, по прикидкам опять же покупателей, килограммов 20-22 - отдавали за 250 тенге.

- Нормальные цены. Купил 20 тюков сена, 5 мешков отрубей. Хорошо, что досталось того и другого, за отрубями прямо давка была, - сказал корреспонденту «НГ» житель Затобольска Анатолий КУЧЕРЕНКО. - Держу коров и кроликов. Сено сам кошу на зиму, но не хватает. А теперь вот, надеюсь, продержится мое хозяйство.

Это была первая в 2013 году ярмарка, организованная для продажи кормов.

Пользуясь возможностью, на ярмарке продавали и кроликов. Этому гиганту всего 5 месяцев.