Бывших сотрудников ДГП «КостанайНПЦзем» приговорили к условным срокам

Нурлан Арипбаев лишен право занимать руководящие должности на госслужбе в течение 3 лет

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 января 2013, 10:34 |  Криминал

24 января в суде № 2 г. Костаная состоялось оглашение приговора по делу экс-директора ДГП «КостанайНПЦзем» Нурлана Арипбаева, главного бухгалтера Айгуль Валиевой и ее мужа-бизнесмена Марата Валиева. Подсудимые обвинялись в махинациях с «мертвыми душами», фиктивными командировками, незаконными начислениями КТУ и госзакупками.

Из всех подсудимых под стражей находилась лишь Айгуль Валиева, но и ее после приговора освободили прямо в зале суда. Женщина не смогла сдержать слез. Плакали и ее родственники, которые пришли на оглашение.

Как сообщил "НГ" судья Ержан ЧИНГИСОВ, суд признал Нурлана Арипбаева виновным по ст. 176 ч. 3 (растрата вверенного имущества) и приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательном сроком на 3 года. Также Арипбаев не сможет в течение 3 лет занимать руководящие должности в государственных структурах.

Айгуль Валиева признана виновной по ст. 176 УК РК (растрата вверенного имущества) и 314 УК РК (служебный подлог). Она получила наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Путь на госслужбу ей с этого дня заказан на 5 лет. 

Ее муж, предприниматель Марат Валиев, приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не кажется слишком мягким, если учесть, что прокурор отказался от нескольких пунктов обвинения на прениях. Если изначально ущерб оценивался в 51 млн тенге, то к концу судебного следствия осталось только около 23 млн. Из этой суммы родственники Арипбаева уже оплатили 10 млн, а родственники Валиевой — 7 млн. Непогашенными остались 5 млн, которые Валиева должна добровольно погасить в течение месяца после приговора.

Также суд учел смягчающие обстоятельства — частичное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей у всех подсудимых и частичное погашение ущерба.