Каждому ребенку - свое «Солнышко». Автор бизнес-идеи, победившей в России, намерен продвигать ее в Казахстане

Лев Аллерборн всегда верил, что у него будет большой бизнес

Галина КАТКОВА

23 января 2013, 19:23 |  Общество

Лев АЛЛЕРБОРН, владелец сети частных детсадов «Солнышко» в Калининграде, стал победителем конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Успешный старт». Лев - бывший костанаец, родился в нашем городе, в начале «нулевых» учился на факультете иностранных языков КГУ. «НГ» решила не ограничиваться дежурными поздравлениями земляку, а расспросить о том, как он смог удачно сделать бизнес на проблеме, которая актуальна и для Казахстана.

- Лев, актуальных проблем на свете много. Почему именно детские сады? Самому ребенка понадобилось пристроить? Или, может, жизнь в Германии подсказала?

- Я с женой и дочкой приехал в Калининград из Германии в 2008 году. И действительно, нужно было устроить ребенка в детский сад. Чтобы попасть в муниципальный, надо было ждать. В городе было 8 частных садов. Цена за месячное пребывание ребенка в них была от 10 до 16 тысяч рублей. Мы побывали во всех и поняли, что ни в один не хотим отдавать ребенка. Тогда и появилась идея создания своего бизнеса.

- Как я понимаю, изюминка идеи в том, что вашим «Солнышкам» не надо получать лицензии как учреждениям, которые являются образовательным? За детьми просто присматривают. Родителей это устраивает? А подготовка к школе? До какого возраста дети могут ходить в «Солнышки»? Может, это садики для самых маленьких? Сколько детей в ваших? По сколько в каждой из групп?

- Мы очень долго искали, как сделать детский сад законным без лицензии. Это был принципиальный момент: лицензии удерживали всех от этого бизнеса в России. Лицензирование предполагает образование юридического лица. И к тому же это другие санкции и требования. Модель нашего сада основана на форме ИП. Мы нашли код ОКВЭД: предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. И решили создать детский развивающий центр, который фактически выполняет все функции детского сада: 12 часов пребывания, 4-разовое питание, прогулка, сон. Имеется целый спектр развивающих услуг: развитие речи, уроки грамоты, лепка, рисование…

Все в форме игры, не ссылаясь на методическую литературу, рекомендованную Министерством образования РФ. Но несмотря на эту форму, мы можем давать детям дошкольное образование. Существуют два пути для этого. Первый - когда индивидуальный предприниматель заключает договор с фирмой, которая имеет лицензию на образовательную деятельность, и эта фирма ведет образовательную деятельность в детском учреждении.

Второй вариант - когда индивидуальный предприниматель заключает договор с другим индивидуальным предпринимателем, и тот в частном порядке преподает иностранные языки или другие образовательные предметы. Образовательная деятельность двух ИП, которая ведется в частном порядке, по закону не лицензируется. Соответственно, дети могут у нас находиться до выпуска в школу, до 7 лет. В наших садах развивающей деятельностью занимаются не педагоги, а воспитатели. А по иностранному языку мы заключили договор с другим индивидуальным предпринимателем, который сам ведет эти уроки.

В группах у нас по 30-35 детей, в других частных садиках их обычно 10-12. За счет этого удалось сделать цену за услугу, доступную практически каждому. Когда я сам пошел в садик в 1986 году, в нашей группе было 40 человек. Нам всегда хватало места, и мы были дружными. Нам было интересно жить, расти и развиваться вместе. Дети - это маленькие люди, и у них должен быть выбор в общении.

- Лев, у вас свой сайт, там выложено много материала по детсадам. Вы так легко делитесь тонкостями организации. Конкурентов не боитесь?

- Когда мы начинали свое дело в Калининграде в 2009 году, существовало всего 8 частных садов. Часть из них работала по лицензии, часть - пряталась, о себе даже боялась заявить. Мы были первооткрыватели этого вида деятельности как ИП в нашем регионе, да практически во всей России. На своем примере доказали, что эта форма законна и имеет право на существование.

Наша модель - наилучшее качество услуги и элитные условия при минимальных ценах - оправдала себя в первые же 8 месяцев работы. К нам стали приходить дети из муниципальных садов. Сегодня в Калининграде около 50-55 частных садов, из них 45 открылись по нашей модели. Я понимал, что в России очень много людей, которые хотели бы заняться таким же делом, тем более, что очередь в детские сады в России превышает 2 миллиона человек, и я решил помочь начинающим предпринимателям информацией.

Когда мы начинали, нам в этом не помог никто. Я разговаривал с пятью юристами Калининграда, и все в один голос говорили, что без лицензии не получится. А мы показали, что это возможно. Ко мне стали обращаться. Я стараюсь всем помочь - для этого и сайт allerborn.ru. А от того, что в Калининграде частные сады открываются, клиентская база «Солнышко» не уменьшается, а только увеличивается: у людей есть возможность сравнивать разные сады.

- За сколько дней-месяцев можно реально с нуля открыть такой сад?

- Когда мы 15 мая 2009 года нашли нужный дом, 23 мая у нас появились финансовые средства, которые я взял в долг у своих родителей, нам хватило пять недель, чтобы заказать оборудование и с нуля полностью обустроить садик к открытию.

- Насколько это рентабельное дело? Сколько садов надо открыть, чтобы можно было бы говорить о прибыли? Это единственный ваш бизнес?

- Достаточно одного сада. Когда я вложил в открытие первого своего сада 250 тысяч рублей, он себя окупил через 2 месяца. Сегодня прибыль, которую приносит «Солнышко», составляет 57% от общего дохода. Это мой единственный бизнес.

- Как этот бизнес может развиваться дальше? Будете наращивать количество садов? Улучшать качество пребывания в них детей? Может, есть еще какие-то идеи по этому поводу?

- Качество пребывания изначально было у нас и будет на высшем уровне, это наш девиз, это принцип нашего успеха. В ближайшие полтора-два года будет открыто максимальное количество филиалов «Солнышко» в Калининграде. Апрель-май 2013 - запуск федеральной франшизы, которая сначала распространится на территории России, затем нескольких стран Евросоюза, а также Казахстана.

- Вы так откровенно выложил на сайт публикации, где написано, как ваше детище критиковали. Но, как я понимаю, все-таки закрыть сады никто не требовал, а давали возможность что-то исправить? Сейчас как отношения с контролирующими органами?

- Закрыть сады требовали недовольные жалобщики-соседи. Жалобы довольно долго поступали в различные госструктуры и инстанции. Ну а любая проверка всегда выявляет хоть какие-нибудь нарушения, на самом деле в этом нет ничего смертельного. Практически на любое нарушение создается предписание по его устранению. Сейчас отношения с контролирующими органами у меня наилучшие. Даже с теми, кто нас приостанавливал на время. Естественно, проверки периодически нас посещают, это обычные рабочие моменты.

- А не повлиял отрицательный пиар на жюри предпринимательского конкурса? То есть у вас необязательно быть белым и пушистым, чтобы стать участником такого конкурса и даже победителем?

- Я считаю, что PR вообще не может быть отрицательным. Любая реклама, даже черная, - это все равно реклама. С одной стороны, да, жалобы жильцов. Но я знал изначально, что победа будет на моей стороне, как и правда. Невозможно идти против детей. Все, что идет против детей, наказуемо юридически, законодательно и Богом. Перед жюри конкурса я озвучил, что были проблемы с недовольными соседями. 80% жюри - это представители бизнеса, а любой бизнес, который есть в мире, сталкивается с черной завистью. Поэтому человек в жюри, который начинал строить свою империю с одного ларька и дошел до федеральных масштабов, прекрасно понимал, о чем идет речь.

- Лев, по-вашему, победа больше всего чем обоснована новизной идеи, социальной направленностью проекта, может, еще чем-то?

- Я бы хотел заострить внимание на названии конкурса «Молодой предприниматель России». Я стал победителем в номинации «Успешный старт» по нескольким причинам. В первую очередь по финансовым показателям: годовой оборот моей компании составил 14 млн рублей, из которых чистая прибыль - 8 млн руб. Во-вторых, жюри отметило актуальность бизнес-идеи - решение острейшей социальной проблемы очередей в детских садах. Это тема, о которой говорит президент Путин.

Также на решение жюри оказала влияние публикация в августе 2012 года журнала «Форбс», который признал предложенную мной модель открытия частного детского сада в форме ИП самой выгодной, простой и удобной для России. В результате этой моделью воспользовались сотни предпринимателей по всей стране. По сути, это было ноу-хау в стране.

- Что дает победа в таком конкурсе, кроме морального удовлетворения?

- Помимо диплома победителя конкурса я получил грант премьер-министра Дмитрия Медведева в 200 тысяч рублей на развитие бизнеса, сертификат британской аудиторской компании Ernst & Young на поездку в любую страну мира для участия в международном форуме предпринимателей, приглашение на саммит G20 осенью в Санкт-Петербург, а также ультрасовременный ноутбук.

1 марта 2013 года откроется мой четвертый филиал в Калининграде на 140 детей. Открытие нового садика обойдется мне в 3 миллиона рублей, из которых 200 тысяч - это тот грант на развитие бизнеса, которым меня наградили за победу в конкурсе.

- Лев, а Костанай вы помните? Не собираетесь ли навестить родину? Общаетесь с кем-нибудь из казахстанцев, пусть и не из Костаная. Я, кстати, на сайте видела письма от наших людей.

- Я прекрасно помню Кустанай, свою страну, где провел 20 лет жизни, где началось становление моей личности, закладывались жизненные ценности. Вспоминаю то время, когда стал чемпионом Кустанайской области по легкой атлетике и вошел в число лучших спортсменов. Я в 15 лет получил 2-ой взрослый разряд... Поддерживаю отношения с теми ребятами, с которыми вырос, общаемся в социальных сетях с одноклассниками и однокурсниками. У меня уже появилась традиция. В 2010 году я был в Кустанае и организовывал встречу своих одноклассников, на которой пообещал, что каждый 5 лет буду всех собирать.

- Если не секрет, почему вы уехали из Германии? Какой свой жизненный опыт считаете определяющим? Что сделало вас предпринимателем?

- Предпринимателем меня сделала сама жизнь. Я уехал в Германию 20-летним в 2003 году и начинал свою взрослую жизнь там. Судьба заставляла прогибаться, работать «на дядю». Мне пришлось поменять 50 рабочих мест: быть у станка, работать в пиццериях, водителем и т. д. Но в душе я был уверен, что в будущем стану миллиардером, что у меня будет огромный бизнес, и я достигну небывалых высот. Никогда я не ставил перед собой каких-то планок, потому что планка - это всегда ограничение, я свое сознание не сдерживаю, а только его развиваю.

С рождением дочери я понимал, что хочу дать своему ребенку самое лучшее и свою жизнь изменить в корне. Прожив в Германии пять с половиной лет, я перспектив для себя там так и не увидел. В тот момент активно набирала популярность программа переселения в Калининградскую область, в 2008 году мы приняли решение о переезде.

Когда мы открывали свой первый детский сад «Солнышко» 1 июля 2009 года, я сказал, что через несколько лет создам самый лучший, образцовый сад России. Что и произошло буквально через 3 года.

- Насколько комфортен бизнес-климат в Калининграде?

- Отличный. Шикарное месторасположение, небольшое население в сравнении с «миллионниками», очень много неизведанных ниш. Калининград не отличается высоким уровнем развития бизнеса, то есть практически любое направление можно начинать, и если делать дело грамотно, думая не только о себе, но и о своих клиентах, то можно во всем достичь успеха.

- Лев, что вы считаете важным, главным во взаимодействии предпринимателя и государства?

- Последние лет 10-15 очень активно пошло в России развитие предпринимательства. Создана Торгово-промышленная палата РФ, которая налаживает общение между бизнесом и властью. Если в советское время бизнес был фактически запрещен, за одну только мысль заработать денег без партии можно было оказаться на нарах лет на десять, то сегодня власть настроена позитивно. Проводит конкурсы, направленные на вовлечение молодых людей в предпринимательство, дает льготные кредиты и гранты, создает государственные программы.

- Чего пожелаете казахстанским коллегам?

- Тем, кого заинтересовала идея частных детсадов, советую дождаться моей франшизы. А всему остальному бизнесу Казахстана желаю дальнейшего развития. Страна очень изменилась, особенно за последние 12 лет, когда была создана программа президента Назарбаева «Казахстан-2030». Я бы сегодня назвал РК одним из самых динамично развивающихся государств мира: по правильности своей политики, по динамике развития бизнеса, по динамике инвестиций.

Не стоит забывать, что Казахстан - это государство, в недрах которого содержится вся таблица Менделеева, это очень интересное инвестиционное поле для Запада и других стран. Конечно, я желаю ему только процветания.