Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам ономастики

21 января 2013, 12:25 |  Государство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ономастики», сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Целью документа являются устранение пробелов, возникших в ходе правоприменительной практики, и совершенствование нормативной базы в сфере ономастики, передает ИА "Новости-Казахстан".

Изменения и дополнения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, в законы об административно-территориальном устройстве республики, о языках, о государственном надзоре и контроле.

В частности, предусматривается норма «по соблюдению законодательства о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации и ответственности за нарушение данных требований».

Внесены поправки, касающиеся уточнения и изменения транскрипции наименований ряда объектов государственной собственности, а также присвоение собственных имен государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства.

Кроме того, разграничивается компетенция правительства, уполномоченного органа, местных представительных и исполнительных органов, ономастических комиссий всех уровней.

Ранее бывший министр культуры и информации Дархан Мынбай пояснял, что актуальность принятия закона обусловлена необходимостью создания оптимальных условий и упорядочения работы ономастических комиссий.

Кроме того, будет обеспечено урегулирование общественных отношений в сфере уточнения наименований и переименований административно-территориальных единиц и других физико-географических объектов местностей и транскрипции их названий.

За первые годы независимости страны достойно увековечены имена известных деятелей страны, восстановлены исторические названия многих физико-географических объектов, населенных пунктов. Но в последние годы на местах различным социальным объектам стали присваиваться имена неизвестных личностей. Такие упущения происходят из-за имеющихся пробелов в национальном законодательстве, говорил он.

Совершенствование работы в сфере ономастики предполагает, прежде всего, внедрение принципов прозрачности, учета общественного мнения, широкого привлечения институтов гражданского общества и СМИ к процессу принятия решения при проведении ономастических работ и установление четкой компетенции ономастических комиссий всех уровней, а также позволит определить правовые механизмы вопросов переименования наравне с социальными объектами названий улиц, площадей и скверов в городах республиканского значения, столицы, областного значения лишь с согласования республиканской ономастической комиссии.