Крещенская прорубь будет оборудована на городском пляже

В ночь с 18 на 19 января на городском пляже будут организованы купания и освящение воды в проруби.

Ольга ГОРАЙ

16 января 2013, 11:28 |  Общество

Представители Костанайской и Рудненской епархии обратились в акимат Костаная с просьбой помочь им в строительстве проруби и организации Крещенских купаний. Как сообщили «НГ» в епархии, акимат согласился помочь. В ночь с 18 на 19 января на городском пляже будут организованы официальные купания и освящение воды в проруби.

- В Костанае официальное место обряда купания будет организовано только в одном месте - на городском пляже, - пояснила работник епархии Марина КОРОЛЕВА, - там будет построена прорубь, организована охрана и всю ночь дежурить спасатели. В 24.00 - в ночь с 18 на 19 января - батюшка проведет ночное освящение воды на проруби. Также воду будут освящать 19 января во всех православных храмах.

Как отметил заместитель начальника по оперативной работе Костанайской водно-спасательной службы Уразгали БАИМБЕТОВ, поручение строить прорубь акимат Костаная им еще не давал. Но если все будет организовано как в прошлом году, с участием представителей акимата и церкви, то водно-спасательная служба готова оказать помощь и проконтролировать соблюдение мер безопасности.