На процессе по делу прокурора-стрелка допрошен второй потерпевший

Данияра Бейсенбекова потерпевший в суде не опознал

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 января 2013, 17:38 |  Криминал

Сегодня, 15 января, в суде № 2 г. Костаная состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего сотрудника прокуратуры Данияра Бейсенбекова. В суде, наконец, выступил второй потерпевший — Бауржан ТЫНЫМБАЕВ. Напомним, он уже дважды не являлся в суд, потому что находился за пределами Казахстана — в Тайланде.

Первым делом Бауржан Тынымбаев, который в нашумевшей потасовке с прокурорскими сотрудниками получил пулю в бедро, попросил у судьи, чтобы пресса не публиковала его показания. Судья пояснила, что не имеет права указывать СМИ, что печатать, а что нет.

- 5 октября в 11 часов вечера я поехал с другом Азаматом в клуб «Дионис», - рассказал Тынымбаев. - Там мы познакомились с девушками, отдыхали. Около 4 часов утра клуб начал закрываться и мы вышли вместе со всеми. Возле входа стояла машина и сигналила. В красной «Тойоте» находились от 4 до 6 человек. Они вышли и начали толкаться. Мы не дрались, просто дискутировали. Я попросил их не выражаться грубо. Через секунд 30 я услышал выстрел и почувствовал боль. Я был в шоковом состоянии. Друг завел меня в клуб. Оттуда мы поехали в больницу, где мне сделали операцию. Потом нас отвезли в Северный отдел полиции. Там я увидел еще одного потерпевшего.

Адвокат подсудимого попросил Тынымбаева, чтобы тот опознал Бейсенбекова. Однако потерпевший сказал, что было слишком темно - он запомнил только то, что стрелявший был в красной куртке. В связи с противоречиями в показаниях Тынымбаева судье Мадине Саламатовой пришлось огласить те показания, что он давал на следствии.

Первоначально версия потерпевшего выглядела так. Около 4 часов утра они с приятелем собрались домой. Тынымбаев курил возле входа, со стоянки пыталась выехать машина «Тойота-Авалон». Парни, которые находились в ней, хотели проехать дальше, а Тынымбаев с другом им мешали. Водитель «Тойоты» и пассажиры стали нецензурно выражаться в адрес Тынымбаева и его товарища. Потом вышли из машины и стали толкать их.

«Парень в красной куртке, которого все называли Данияр, выстрелил в меня из пистолета. Говорили, что он из прокуратуры...», - говорится в объяснительной Тынымбаева.

Напомним, на предыдущем заседании в показаниях также путался второй потерпевший — Данияр Мухамбетжанов.